5 июля в с.Октем воспитанники отделения настольных игр РЦНВС им. В.Манчаары устроили мастер-классы для участников I Международных интеллектуальных игр

Восемь воспитанников РЦНВС им. В.Манчаары, несмотря на каникулы, решили познакомить гостей с  якутскими настольными играми.

Дети представили игры: хабылык, хаамыска, тыксаан, кириэс тэбии, вертушку и тырыынка. Участники из Гонконга, Филиппин, Ирана, Таиланда с интересом наблюдали за ловкостью и быстротой рук якутских школьников и с радостью присоединились к играм. Несмотря на языковой барьер, понимание между ребятами было установлено и все погрузились в игру.

Особую популярность заслужил хабылык у гостей из Гонконга и Таиланда. По их словам, у них также существуют похожие игры, но они в разы легче . Ребята были удивлены мастерством и ловкостью школьников, проводивших мастер-классы.

IMG 6156

И взрослые, и дети играли в наши настольные игры, собрав вокруг себя круг болельщиков, которые то и дело хлопали в ладоши, подбадривая игроков. Иностранные участники выразили желание играть в наши игры уже у себя на родине.

В процессе игры ребята обменялись профилями в Instagram, делали селфи, проводили трансляции в Periscope... В общем, делали все то, чем увлекаются современные подростки. Мы же, в свою очередь, очень рады тому, что в наше время существует множество средств связи и ребятам не придется месяцами ждать друг от друга почтовые открытки.

IMG 6515

 

 

IMG 6515

IMG 6515

IMG 6515

IMG 6515

Дайыына Григорьева, фото автора

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…