В соревновании по ручному сенокошению в Мегино-Кангаласском улусе приняли участие школьники

На соревновании по сенокошению на аласе Аччыгый Сысы (Малое поле) Жанхадинского наслега в Мегино-Кангаласском улусе 10 августа приняли участие косари из Хангаласского, Намского, Амгинского, Горного и Чурапчинского улусов. Всего 38 участников: 28 взрослых и 10 школьников. 

Позапрошлым летом здесь было проведено республиканское соревнование по ручному сенокошению, на открытии которого присутствовала тогда председатель правительства республики Галина Данчикова. Алас, таким образом, принял второе такое соревнование на этот раз районного уровня. Но открытось сделала его фактически состязанием республиканского уровня.

Восемнадцатое по счёту соревнование в улусе организовали улусная федерация прикладных видов спорта (традиционных видов), управления сельского хозяйства, по физической культуре и спорту, администрация Жанхадинского наслега.

В качестве призов были выставлены телёнок, мультиварки, мотокоса, стиральная машина, дисковая пила, велосипед и другие ценные призы. Главным судьей работал бессменный судья различных соревнований Дмитрий Сидоров, специалист администрации села Майя. Ходом соревнования управлял главный специалист спортуправления, председатель районного отделения ДСО «Урожай» Виталий Пестряков.

Участников сердечно поздравили глава Николай Старостин, председатель улусной федерации прикладных видов спорта, глава села Майя Дмитрий Тихонов, председатель райсовета Андрей Находкин, руководитель департамента МСХ РС (Я) по растениеводству и мелиорации Василий Чичигинаров, от исполкома аграрной партии Владимир Владимиров и Прокопий Старостин, начальник спортуправления Горного улуса Ариан Александров и глава Жанхадинского наслега Эдуард Яковлев. Обряд алгыса-благословения провёл Николай Егоров.

При открытии было проведено чествование участников XII Всероссийских летних сельских игр в Курске — Вячеслава Окорокова из Мельжехси, чемпиона по косьбе на сто соток и занявшую девятое место на этой же площади среди свыше 50-ти участниц Сардану Окорокову из Жанхади (Техтюр). Им была дана честь поднять флаг соревнования. Также вручена благодарность министерства сельского хозяйства Виталию Пестрякову. Виталий Михайлович является пятикратным чемпионом России по гиревому спорту среди ветеранов.

Особенностью соревнования от проводившихся прежде было то, что в нём для участия были приглашены школьники. Со 2-го Нахаринского наслега испытать своё умение и выносливость пришла Туяра Никанорова, отработавшая всё назначенное время. По положению, мужчины косили на площади три сотых гектара. Им было дано максимальное время три часа. А женщины и юные косари – на две сотых гектара. Их время – два часа. При досрочном докошении выделенного участка результат оценивали по времени окончания косьбы.

Перед основным соревнованием третий раз провели состязание по скоростной косьбе на 100 метров. Это соревнование проводится памяти народного депутата, заслуженного строителя республики Александра Афанасьевича Романова.

Записалось 13 человек, из которых самыми быстрыми косарями в этот день стали многократный победитель по ручному сенокошению Иван Тихонов из Морукского наслега, Кузьма Острелин из Немюгю Хангаласского улуса и Вячеслав Окороков.

К основному состязанию приступили после обеда. Нужно отметить горячий обед из мяса и карасей, якутской колбасы из кишек коровы, приготовленный над костром работниками кооператива «Солосун». Соревнование проходило на покосе этого хозяйства. А горячий мясно-рыбный обед был как раз кстати в этот холодный дождливый день с грозами. Но природа, словно понимая важность момента, свой ушат вылила только после выхода с покоса косарей и постепенно перестала дождить во время награждений. Вымокли до нитки замерщики скошенных площадей.

Результаты лучших косарей дня выглядят так: парни 2003 года рождения и младше – Тюмэн Афонский, Эрсен Сыроватский и Игорь Скрябин. Все трое – майинцы. Тюмэн является воспитанником педагога Дохсуна Ворогушина, учащего молодёжь традиционным видам труда и спорта.

Парни 2002 года рождения и до 18-ти лет – Авдей Тимофеев (Амгинский улус), Антон Захаров (Дойдунский наслег), Айхал Александров (Горный улус). Семье Тимофеевых, прибывших в составе отец, брат отца, два сына и племянник отца сопутствовал успех — племянник Тихон Тимофеев стал пятым в своей группе.

Мужчины 1963 года рождения и старше — Афанасий Сивцев (Дойду), Спиридон Макаров (Чурапча), Герман Готовцев (Хангаласский улус).

Женщины 1963 – 1969 года рождения — Мария Игнатьева (Рассолода), Сардана Окорокова, Надежда Авелева(Павловск).

Женщины – 1968 года рождения и старше – Октябрина Шарина (Мельжехси), Анна Харитонова (Тюнгюлю), Любовь Саввинова (Майя).

Мужчины 1979 года рождения и моложе – Вячеслав Окороков, Иван Тихонов и Аял Александров.

Ветераны (1964 – 1978 года рождения) – Евгений Окороков, Кузьма Острелин и Александр Протодьяконов. Прошлогоднее соревнование по ручному сенокошению было проведено на покосе кооператива «Кырдал» Мегюренского наслега. Александр руководит данным кооперативом.

Участники и гости отметили умение мегино-кангалассцев в проведении подобных мероприятий, высказав хозяевам свою благодарность за сохранение народных традиций в труде. В будущем по таким видам, как ручное сенокошение, подлёдная рыбалка с помощью сачков-сеток (куюр), соревнования на скорость по прорубании прорубей в зимнем льде хотели бы ввести звание мастера спорта в республике. Предложения в руководство республики по этому вопросу вносились.

Автор:Аркадий ИННОКЕНТЬЕВ, "Эркээйи"

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024