В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из более чем 40 субъектов Российской Федерации

В период с 14 по 17 августа на полигоне управления Росгвардии по Владимирской области прошли Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия среди региональных организаций и сборных команд министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из более чем 40 субъектов Российской Федерации. Сборную Якутского республиканского совета Общества «Динамо», входящую в третью группу региональных динамовских организаций, составили пятеро лучших спортсменов, отобранных по результатам республиканских соревнований в мае т.г.

Динамовцы в течение четырех дней состязались в стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова, по каждому из которых подводился отдельный командный зачет. В обоих видах оружия стрелки выполняли и медленное, и скоростное упражнения.

В первый же день соревнований якутяне заставили обратить на себя внимание – Надежда Васильева в упражнении ПБ-2 (две серии по 10 выстрелов по спортивной мишени из положения стоя с руки) выбила по сериям 91 и 95 очков, набрав в сумме 186 очков. В результате она заняла первое личное место, попутно выполнив норматив мастера спорта России! Мужчины тоже не растерялись, и по итогам медленного упражнения наша команда вышла в лидеры по третьей группе.

Во второй день выполнялась скоростная стрельба: подбежка с 45 м до огневого рубежа 25 м, далее стрельба по два выстрела в каждую из четырех поясных мишеней «Интерпол», на каждую серию всего 20 секунд, и так – две серии. К сожалению, здесь нервы оказались покрепче у соперников. Гандикапа, набранного в первый день, едва хватило на третье командное место, определившееся по качеству (за счет лучшего личного места).

В третий день мужчины выполняли медленное упражнение из автомата – А-3 (три серии по 10 выстрелов по грудной мишени из положения лежа без упора, с колена и стоя). И в этот раз всех удивил якутянин Алексей Аммосов, выбивший в сумме 285 очков (по сериям 97, 96, 92 очка). Несмотря на то, что он занял лишь 6 личное место, наша команда ликовала – есть второй мастер спорта России всего за каких-то три дня! Но запала у команды на большее не хватило – в итоге по автомату лишь восьмое место из 14 команд третьей группы.

Как отметил первый заместитель председателя Якутского республиканского совета Общества «Динамо» Дмитрий Павлов, «третье командное место по пистолету и успехи в личном зачете позволяют оценить  выступление динамовцев Якутии на сильнейшем турнире среди силовиков, собравшихся со всей страны, как вполне достойное. Однако не всем участникам удалось подтвердить свой уровень, значит, были определенные ошибки в процессе подготовки и есть над чем работать. Ведь мы тренируемся в условиях отсутствия каких-либо квалифицированных тренеров и оружейников, учимся друг у друга, варясь в собственном соку. Поэтому каждый выезд для нас как глоток свежего воздуха, шанс обогатиться опытом коллег из других регионов. Тем отраднее сознавать, что из наших «самоучек» выросли сразу два мастера спорта России. Осталось похлопотать о присвоении им спортивных званий, но это будут очень приятные хлопоты».

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024