Эстафета олимпийского огня начнется в префектуре Фукусима, пострадавшей от землетрясения и цунами в 2011 году, и будет длиться 121 день

Олимпийский огонь летних Игр в Токио будет зажжен 11 марта 2020 года. Об этом в интервью агентству Kyodo заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

"Я думаю, что это просто превосходная идея, и МОК ее полностью поддержал", - цитирует Баха агентство. 

Ранее с идеей начать эстафету олимпийского огня в префектуре Фукусима, пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, выступил Японский олимпийский комитет. Изначально рассматривалось несколько вариантов, однако японский комитет пришел к выводу, что это почетное право будет отдано именно Фукусиме, чтобы подчеркнуть приверженность процессу восстановления после цунами и аварии на АЭС.

ХХХII летние Игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. Организаторы отмечают, что соревнования должны отличаться компактностью: все ключевые спортивные объекты будут расположены на расстоянии не более 8 км от Олимпийской деревни, что позволит болельщикам и спортсменам тратить на дорогу минимальное время.

TACC.

Поделиться:

#Новости