AV0A4167 Copy150 юных спортсменок оспаривали звание лучших на открытом первенстве по художественной гимнастике. В соревновании приняли участие воспитанницы клубов «Бриллианты Туймаады» и «Виолетта», а также две представительницы Иркутской области.

Всего 23 комплекта медалей было разыграно между гимнастками по разным возрастным категориям, начиная с 2011 года рождения и заканчивая кандидатами в мастера спорта. Из них 14 золотых медалей заслуженно достались воспитанницам клуба «Бриллианты Туймаады», семь золотых медалей клубу «Виолетта» и две золотые медали увезли с собой спортсменки клуба «Динамо» Иркутской области.

«Все достойно выступили. Получилось так, что в каких-то категориях призовые места больше заняли воспитанницы клуба «Виолетта», а в других – «Бриллианты Якутии». Это объясняется тем, что во взрослой категории участвовали, в основном, представительницы клуба «Бриллианты Якутии», - сообщила газете «Спорт Якутии» главный судья соревнований Татьяна Шишигина.

AV0A4199 Copy

Большинство участниц оказались новичками этого красивого и пластичного вида спорта. Это те, кто  занимается художественной гимнастикой всего полгода-год. Для них были проведены отдельные состязания для непрофессионалов.

Исполнительный директор клуба «Бриллианты Туймаады» Сергей Шишигин подчеркнул, что конкуренция между клубами нужна и полезна для развития художественной гимнастики в Якутии.

«Немного неожиданно для меня, что у спортивного клуба «Виолетта» много сильных детей младшего возраста. Их хореографическая подготовка на высоком уровне. Надеюсь, на взаимовыгодное полноценное сотрудничество между нами», - поделился он.

AV0A4143 Copy

Художественная гимнастика привлекательна своей зрелищностью и красотой. В Якутии с недавних пор она набирает популярность среди прекрасной половины человечества уже с юных лет.

«Хотелось бы, чтоб с каждым годом у нас было все больше участниц на соревнованиях. Это прекрасный вид спорта, и он должен обязательно развиваться», - сказала руководитель федерации художественной гимнастики Людмила Николаева.

Евдокия Ефимова

 

 

Поделиться:

#Новости