Президент подчеркнул, что Россия всегда была и будет нацелена на самое широкое и конструктивное сотрудничество со всеми спортивными организациями мира

Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость утверждения единых и справедливых правил в сфере борьбы с допингом. Об этом он заявил на пленарном заседании форума "Россия - спортивная держава".

"Мы нуждаемся в формировании единых правил [борьбы с допингом], прозрачных, справедливых, равных для всех атлетов", - подчеркнул Путин. По его словам, это отвечало бы интересам мирового спорта. "Только на основе Олимпийской хартии и международных правовых актов, с учетом мнения международных спортивных федераций и уважения национальных законодательств можно обеспечить бережное отношение к спорту, к его великой гуманистической миссии", - уверен глава государства.

Он подчеркнул, что Россия всегда была и будет нацелена на самое широкое и конструктивное сотрудничество со всеми спортивными организациями мира, а также последовательно выполняет свои обязательства, в том числе и в борьбе с допингом. "Мы твердо намерены создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте", - заверил Путин. "Это принципиально как для России, так и для всего мира, - подчеркнул он. - Да, конечно, мы видели сбои в нашей системе антидопинговой, но хочу отметить, что это не является исключительно нашими внутренними проблемами".

"Мы выявили факты несовершенства всей международной антидопинговой системы, мы солидарны с партнерами, которые говорят о необходимости изменений в этой сфере", - добавил президент. По его словам, такую работу нужно вести на площадке ЮНЕСКО в рамках международной конвенции с привлечением ключевых участников олимпийского движения.

TACC.

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024