Начавшиеся в 1931 г. и вновь возрожденные мероприятия по выполнению нормативов ГТО ежегодно расширяют свою географию

Для организации проведения данного мероприятия в Северо-Восточном Федеральном университете им. М.К. Аммосова 2014 г. создан Центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, где руководителем был назначен молодой и инициативный старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС Черкашин Александр Викторович. С тех пор выполнение нормативов, различные семинары проводятся по календарному плану. Обучено и подготовлено немало специалистов из числа преподавателей СВФУ. Проведены немало выездных мероприятий. Как мы знаем, с. Батагай Усть-Алданского улуса является родиной выдающегося деятеля физкультурно-спортивного движения республики Николая Николаевича Тарского. Средняя школа носит имя знаменитого земляка, работает музей спортивный славы тоже его имени.

 В следующий, юбилейный 2019 г., будут праздновать 90-летие основания школы в селе, а также отмечается 95-летие Н.Н. Тарского.

В связи с этим, 13 октября состоялись мероприятия, связанные с выполнением нормативов ГТО, где участвовали все учащиеся, учителя, сотрудники других учреждений выполнили нормативы ГТО по своим возрастным ступеням. По комплексу нормативов ГТО участники выполнили по силовым дисциплинам. Показатели неплохие, особенно у учащихся старших классов, которые превзошли норматив золотого знака.

В заключении состоялось подписание договора о сотрудничестве и совместной работе по оздоровлению населения и учащихся между директором Батагайской средней школы Готовцевым Дмитрием Николаевичем и руководителем Центра ВФСК ГТО ИФКиС СВФУ Черкашиным Александром Викторовичем. А вручение золотых, серебряных, бронзовых знаков комплекса ГТО состоится к юбилею школы. Так ГТО шагает по республике все увереннее.

Николай Кронников

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024