19 октября состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди населения от VI до XI ступеней

Государство уделяет пристальное внимание оздоровлению населения. Сегодня вся страна задействована в выполнении населением нормативов комплекса ГТО. В целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта 24 марта 2014 г. № 172 был издан Указ Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Давно известно, что здоровое, физически развитое население экономически выгодно для страны. Крепкий, выносливый человек успешно справляется с любой работой.

В нашей северной республике при министерстве физической культуры и спорта создан региональный Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Его руководителем является известный борец, неоднократного чемпион Якутии Александр Брызгалов. Центр базируется на стадионе «Туймаада» им. Н.Н. Тарского. В 17 улусах и районах созданы центры тестирования.

БрызгБугЦып

От начала организации и сдачи нормативов ГТО прошло совсем незначительное время. Фактически, один-полтора года. За этот период времени по всем 11 возрастным ступеням регистрацию на сдачу нормативов ГТО по итогам III квартала т.г. прошли 95 тысяч якутян, из них нормативы сдали 26 тысяч, в том числе, на «золото» - пять тысяч человек. Массовость идет на рост. Специалистов по нормативам ГТО готовят два института по физической культуре и спорту – Чурапчинский и при СВФУ. В институтах специалисты проходят и повышение квалификации.

Активность проявляют трудовые коллективы «Якутскэнерго», Республиканского национального Банка, п. Маган, гг. Нерюнгри, Алдан, из северных районов - Момский, Усть-Янский, Нижне-Колымский улусы и другие. В г.Якутске, не считая республиканский центр, действуют еще три центра тестирования: в Северо-Восточном Федеральном университете им. М.К. Аммосова, в Министерстве образования и науки и в Управлении образования. Работают десятки опорных пунктов по организации и проведению сдач нормативов ГТО.

Многое сделано и по обмену опытом. Якутские специалисты принимали участие в Форуме «Россия – спортивная держава!», выступали с докладом о реализации нормативов ГТО. Якутия на хорошем счету. Это результат многочисленных командировок специалистов Центра по организационным вопросам, много выездных мероприятий с целью оказания информационной и методической помощи. Периодически проводятся декады, различные мероприятия. В данное время сборная команда республики в количестве восьми человек из состава республиканских соревнований, принимает участие на Фестивале по нормативам ГТО в Крыму.

qwer

19 октября состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди населения от VI до XI ступеней. Знаки вручали заместитель министра спорта РС (Я) Александр Бугаев, руководитель Управления ФК и МС Николай Цыпандин, директор Регионального Центра Тестирования ГТО РС (Я) Александр Брызгалов. Самые разные слои населения столицы республики, награждались заветными золотыми знаками и удостоверениями с подписью министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова. Среди награжденных есть и школьники, и студенты, предприниматели, пенсионеры, руководители и заместители департаментов, администрации Главы и Правительства РС (Я), министерств, рабочие и специалисты промышленных предприятий, учителя физкультуры, тренеры, спортсмены, спортивные семьи.

Герои ГТО охотно поделились своими победами.

В семье бывшего руководителя республиканской школы кадетов Дмитрия Афанасьевича Колодезникова с уважением относятся к физкультуре и спорту. Лично он сам, подавая пример, нормативы ГТО сдал еще в мае 2017 г. в категории свыше 70 лет сдал на “отлично”. С виду физически крепкий ветеран подтянулся 15 раз! По стопам отца и дедушки идет молодое, растущее поколение. Дочь, сотрудник МВД, майор полиции, младшая дочь, студентка Санкт-Петербургского института нефти и газа, внучка, в течение текущего года нормативы сдали на “золото”. Регулярно делают пробежки, посещают бассейн “Чолбон”.

женщина 25

Уроженка Таттинского улуса Екатерина Сунхалырова благодаря систематическим тренировкам по нормативам ГТО, в 55-летнем возрасте выполнила норматив мастера спорта РС (Я) по пулевой стрельбе. Все семь нормативных упражнений выполнила блестяще. Боялась плавания, но ей помогли народные методы “ыттыы харбааһын» и «Чапай». Успех посвящает детям, внукам. Уверена, если дальше будет дружить с физкультурой, достойно проживет до ста лет!

сунхалырова

Известная бегунья, чемпионка Европейских игр среди полицейских, сотрудник МВД Ирина Осипова-Кондакова легко, без особого напряжения выполнила все нормативы, за что благодарна спорту. Считает, что занятия спортом помогают держать себя в форме, быть в тонусе. Всех призывает к активному движению, без которого в жизни представить себя не может.

кондакова

Ученик 3 класса «Айыы оскуолата» Дима Филиппов с отцом Гаврилом Гаврильевичем постоянно посещают спортивный зал, тренируются и дома. Любит бегать, подтягивается пять раз. Из  предметов любит “Окружающую среду”.

Дима

Работник Аэропорта “Якутск” Константин Оконешников награжден двумя золотыми знаками V и VI ступеней. Во второй раз уже было легко. Улучшил результаты, чувствует укрепление здоровья. 

со знаком

Преимущества сдачи ГТО очевидны. Это, прежде всего, здоровье, гармонично развитое тело, гибкость, сила и ловкость. Значок ГТО подтверждает уровень развития человека. Школьные и трудовые коллективы имеют право поощрять, стимулировать тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни.

Нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО принимаются и сдаются по желанию. Придерживается принцип добровольности. Сдача нормативов проходит круглый год, по пятницам с 14 до 17 часов.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024