Администрация Усть-Алданского улуса гостила 1 ноября в Амгинском районе с целью обмена опытом по подготовке к проведению Спортивных игр народов Якутии. Делегация гостей во главе с Алексеем Федотовым осмотрела объекты, которые задействуют для крупнейшего мероприятия 2019 года.

Амгинский улус в следующем году примет гостей и участников VII Спортивных игр народов Республики Саха. Для проведения столь масштабного форума задействуют несколько спортивных объектов: стадион на 3000 мест с теплым легкоатлетическим манежем, многофункциональный спортивный центр в Амге, зал адаптивных видов спорта в селе Бетюне и спортивный зал в селе Чапчылган, а также другие социальные объекты.

В 2022 году Игры примет Усть-Алданский улус. Соответствующий указ глава республики Айсен Николаев подписал 27 июля этого года. Администрация района уже начала готовиться к принятию соревнований.

«Мы с руководителями ключевых управлений администрации приехали набраться у амгинцев опыта. Надеемся, что данная инициатива ускорит нашу работу и придаст качество при строительстве объектов. Уверены, что мы достойно примем VIII Спортивные игры, ведь данное мероприятие станет крупнейшим форумом в год столетия Якутской АССР, к нам приедут гости со всей республики», — отметил Алексей Федотов.

Глава Амгинского района Николай Архипов встретил руководство Усть-Алданского улуса и провел круглый стол, а также обучающий семинар совместно со специалистами обеих администраций. Гостям показали все спортивные объекты. Приятно удивил дизайн стадиона, выполненный в якутском стиле, а также инженерная задумка по отводу дождевой воды. Футбольное поле с искусственным газоном и беговая дорожка полностью освещаются в темное время суток, а легкоатлетический манеж внутри трибуны позволяет заниматься спортом круглогодично.

Руководитель ДЮСШ Ньургун Иванов ознакомил гостей с многофункциональным спортивным центром, который уже пользуется спросом среди населения. Тренажерный зал ничем не отличается от городских, есть возможность заниматься фитнесом, тяжелой атлетикой, мас-рестлингом и другими видами спорта. Стоит отметить, что тренажерный зал оснащен инвентарем от организации по производству спортивного оборудования «Амикан», созданный амгинским бизнесменом. Делегация Усть-Алданского улуса также смотрела спортивные залы в Амге, Бетюне и Чапчылгане.

В завершении визита представители администрации Амгинского и Усть-Алданского улусов сыграли дружеский матч по волейболу смешанными командами.

aa98e9ce 0e26 4699 bb4d d

bfb454f7 3959 4fc3 800d 93bfb454f7 3959 4fc3 800d 93bfb454f7 3959 4fc3 800d 93bfb454f7 3959 4fc3 800d 93

Источник: ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024