1e140546-7055-4422-9b8a-e3f43add3727

Три золота, четыре серебра, две бронзы – с такими результатами возвращаются на родину якутские спортсмены после выступления на личном первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек, которое проходило с 2  по 10 ноября во Владивостоке.

По итогам соревнований в личном первенстве в группе мальчиков до 11 лет  Арсен Чумаевский (Якутск) занял 2-е место, набрав семь очков. В группе девочек до 11 лет Сайаана Куо Рожина (Усть-Алдан) заняла 3-е место, набрав 6,5 очков. В  группе мальчиков до 13 лет Никита Пестряков (Якутск)  занял 2-е место, набрав 7,5 очков. В группе девушек до 13 лет  Ньургуйаана Баишева (Усть-Алдан) заняла 1-е место, набрав 7,5 очков. Юля Михайлова – 2-е место (Якутск), шесть очков. В группе юношей до 17 лет Айтал Местников (Якутск) занял 1-е место, набрав семь очков, а 3-е место занял его брат, Айсен Местников с результатом  шесть очков.  В группе девушек до 17 лет Ньургуйаана Дорофеева (Якутск) заняла 2-е место, набрав семь очков, и Оля Васильева (Усть-Алдан) в группе девочек до 9 лет заняла первое место.

В неофициальном зачете по общему количеству медалей Якутия оказалась в первой тройке лидеров состязаний.

74c24dec-dea2-4650-8be0-e74667e1d753

«Соперники были сильные, поэтому можно сказать, что все медали были добыты в острой борьбе. Если бы удачней сложился последний тур, то могли и больше медалей взять. Но все равно результаты хорошие – девять медалистов из 25 участников», - сообщил газете «Спорт Якутии» главный тренер сборной Якутии по шахматам Роман Ганжуров.

Помимо личного первенства также состоялись командные зачеты, где сборная республики заняла первое место из пяти, набрав восемь очков по итогам двадцати игр. Якутию представили кандидаты в мастера спорта по шахматам Тускул Килбиэнэп, Туйаара Адамова, Руслан Пахомов, мастера ФИДЕ Дмитрий Егоров, Роман Ганжуров иВладимир Таппыров.

Теперь впереди у спортсменов тщательная подготовка к первенству России по шахматам, а также к Международным спортивным играм «Дети Азии» в 2016 году.