Нашими видами спорта заинтересовались в Японии

Согласно Договору о сотрудничестве, подписанном в декабре 2016 года между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, официальные делегации двух стран поочередно побывали в связи с проведениями Года России в Японии и Года Японии в России.

На днях в составе спортивной делегации России, возглавляемой министром спорта Павлом Колобковым, группа якутян сьездила в Японию с целью ознакомления с боевыми искусствами. В состав российской делегации вошли представители различных регионов России: борьбы “куреш” (Татарстан), бурятской стрельбы из лука и борьба “бухэ барилдан” (Бурятия), национальной борьбы народов Приамурья (Хабаровский край), самбо (Московская область), казачьего боевого искусства (Краснодарский край).

Группа спортсменов Республики Саха (Якутия) – замначальник отдела развития национальных видов спорта и проведения спортивных мероприятий Центра национальных видов спорта им. В.Манчаары Андриан Захаров, многократные победители и призеры международных и всероссийских турниров, мастера спорта по вольной борьбе и борьбе хапсагай Игнатий Андросов и Денис Сивцев – демонстрировала приемы хапсагая и мас-рестлинга в городах Окинаве и Химэдзи. Показательные выступления якутских мастеров на японском языке комментировал руководитель спортивной делегации, председатель Общественной организации Якутского регионального отделения общества “Россия – Япония” Николай Барамыгин. Зрелищность и красочность показательным выступлениям придала хомусист-виртуоз Альбина Дегтярева. Национальные виды единоборств, хапсагай и мас-рестлинг, пользовались  большим успехом среди руководства, общественности и спортсменов Японии.

Как рассказал руководитель делегации Николай Барамыгин на встрече с министром физической культуры и спорта РС(Я) Иннокентием Григорьевым, в Японии, прежде всего, уважительно относятся к к России, признают и любят все виды боевых искусств. Борьбу хапсагай сравнили с “айкидо”, где главное – использование энергии атакующего и ставить  соперника в неудобное положение своими действиями. Так, хапсагай и мас-рестлинг у японцев вызвали огромный интерес.

Теперь наша задача – установление дружеских связей, делового сотрудничества с Японией, том числе и в интересах развития хапсагая и мас-рестлинга.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости