На прошлой неделе прошла отчетно-выборная конференция Профсоюза работников физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)

В конференции приняли участие председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев, заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, делегаты от первичных профсоюзных организаций. Отчетный доклад за период с 2013 по 2018 годы сделал председатель комитета профсоюза Гаврил Сивцев.

10cf8798 9206 47bd b0f9 8fad3387d48b

Как прозвучало в отчете, в 21 первичной профсоюзной организации на учете состоит всего 1331 (78,8 %) член профсоюза при количестве 1689 работников данной отрасли. Штат рескома профсоюза состоит из двух единиц работников (председатель, гл. бухгалтер). Доходная часть профсоюзного бюджета формируется из членских профсоюзных взносов. Сметы доходов и расходов составляются и утверждаются на заседании Комитета. Финансовых задолженностей нет.

Имеются стабильные результаты в проведении массовых мероприятий. За период работы реском профсоюза ежегодно проводил Спартакиады работников физической культуры и спорта. На III Спартакиаде трудовых коллективов РС(Я) заняли первое общекомандное место. Первое место заняли и на III Фестивале художественного творчества трудовых коллективов РС(Я) «Славим трудом и дружбой край Олонхо!». Члены рескома регулярно выполняют нормативы ГТО. Становится доброй традицией организация «Түһүлгэ» для подведомственных учреждений Министерства спорта РС(Я) в рамках национального праздника «Ысыах».

Вместе с тем в ряде первичных организаций имеются низкие показатели в численности членов профсоюза, остается актуальным вопрос по подготовке и продвижению кадров, вопросы безопасности и состояния условий охраны труда оставляют желать лучшего.

abeb8214 7089 48d0 b919 79e8c6b685d9

Делегаты в своих выступлениях, в основном, отмечали положительные моменты в первичных профсоюзных организациях. В частности, в Центре лыжной подготовки г.Алдана (председатель Лидия Эверстова) активность проявляют агитбригады, трудовые десанты, спартакиады; в Чурапчинской РССШИ им. Д.П. Коркина (председатель Семен Колодезников) члены профсоюза пользуются санаторно-курортными путевками, оказывается материальная помощь ветеранам, малоимущим семьям, увеличивается численность профсоюзных рядов; в Намской РСДЮСШ (председатель Наталья Пономарева) хорошо поставлена работа по охране труда, трудовому законодательству, внимание уделяется информированию. Ветеран с солидным стажем физкультурно-спортивной работы Афанасий Егорович Алексеев в целях улучшения работы над оздоровлением населения республики предложил увеличить массовость занятий физической культурой и спортом, активизировать работу с сельскими глубинками. Все выступающие оценили работу Рескома профсоюза на «хорошо».

Согласно принятому постановлению, поставлены задачи для дальнейшей работы. Решено продолжить работу по вовлечению в члены профсоюза; продолжить формирование и подготовку кадрового резерва, включение молодежи в состав руководящих профсоюзных органов, организовать обучение резерва навыкам профсоюзной работы; принимать меры морального и материального стимулирования; усилить работу по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников; провести мониторинг социально-экономической ситуации в спортивных учреждениях; добиваться заключения коллективного договора на каждом учреждении членских организаций.

be4e12e1 732e 4612 b7c8 cdc5c24c57a9

По итогам выборов председателем Комитета Рескома профсоюза переизбран Гаврил Сивцев, заместителем председателя выбрали Туйаару Никитину, имеющую десятилетний опыт руководства первичной профсоюзной организацией Управления физической культуры и массового спорта.

Наиболее активным членам профсоюза были вручены благодарственные письма. Для Комитета профсоюза физической культуры и спорта РС(Я) начался новый этап деятельности.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…