Протяженность эстафеты составила 2 км 300 м.

На площадь Орджоникидзе огонь игр доставили хранители Роман Трубецкой, Карина Глебова и Ильяс Нургалиев. На сцене их уже ждали почетные гости: глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, председатель Правительства Якутии Владимир Солодов, глава городского округа «Город Якутск»  Сардана Авксентьева,  президент Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, посол игр Анна Богалий.

Айсен Николаев выразил уверенность в том, что зажжение огня игр в Южно-Сахалинске станет началом  новой зимней эры игр «Дети Азии». 

Якутяне гордятся, что в далеком 1996 году наша республика стала Родиной I летних Международных спортивных игр «Дети Азии». Прошло 22 года, и мы стали свидетелями исторического события – эстафеты уже зимних спортивных игр. Я благодарен Сахалинской области и её жителям за этот почин. От дружбы в спорте к миру на Земле!», - сказал он.

Айсен Николаев первым получил право зажечь факел, а затем передал его главе городского округа, которая вручила факел в надёжные руки  первого факелоносца.

Эстафета прошла по проспекту Ленина, по улицам Кирова и Лермонтова, а финишировали участники эстафеты в ледовом дворце «Эллей Боотур». Именно здесь факел останется для хранения в созданном музее спорта, а огонь будет находится в комплексе до 29 декабря. Каждый житель Якутска сможет с ним сфотографироваться.

- Сегодня дан старт Эстафеты огня зимних игр «Дети Азии». 31 декабря, в полночь, он прибудет в островной регион, где посетит все 18 муниципальных образований области. Сахалинская область готова к столь значимому событию. Мы приложим все усилия, чтобы все прошло на высшем уровне,- заметил замминистра Егор Умнов.

В Эстафете Огня задействовали 10 факелоносцев. Все они достигли определенных успехов в спорте и не раз представляли Республики на различных соревнованиях. Это олимпийский чемпион по вольной борьбе Павел Пинигин,  6-кратный чемпион Якутии по лыжным гонкам Альберт Трофимов ветеран спорта, председатель Госкомспорта ЯАССР (1977-1986 гг.) Афанасий Алексеев, чемпионка России и мастер спорта РФ по биатлону Надежда Елисеева, мастер спорта РФ по легкой атлетике, чемпионка первенства России Диана Адасько, тренер сборной РС(Я) по хоккею Никита Дружинин, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Валерий Андросов, хоккеист и будущий участник игр «Дети Азии» Константин Есаулов,  шорт-трекист и будущий участник игр «Дети Азии» Ярослава Федорова,  лыжник и будущий участник игр «Дети Азии» Василий Сивцев. 

bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386bo2i4386

Источник: Sakhalin2019.org

Поделиться:

#Новости