Заслуженный мастер спорта России Василий Стрекаловский признан лучшим спортсменом уходящего года в Усть-Алданском улусе.

Победитель Сурдлимпийских игр в этом году стал чемпионом России и бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе.

Комиссия по спорту и физической культуре Усть-Алданского улуса подвела итоги уходящего года. Так, в 2018 году проведено 45 спортивных мероприятий, вошедших в календарный план улуса, из них 11 со статусом республиканских соревнований.

Говоря об успехах сборной Усть-Алданского улуса, команда завоевала первые общекомандные места на чемпионате Якутии и Кубке Федерации по мас-рестлингу, второе место на чемпионате республики по настольному теннису, третье место на чемпионате Якутии по футболу, вторые места на региональном чемпионате по мини-футболу и Кубке Федерации по национальным прыжкам. На ежегодной комплексной спартакиаде улуса приняли участие более 1200 жителей.

В завершении года названа и лучшая десятка спортсменов Усть-Алданского улуса. Так, ее возглавил бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе, чемпион России Василий Стрекаловский. В сентябре этого года на международном турнире памяти Дмитрия Коркина Ил Дархан Айсен Николаев торжественно вручил ему удостоверение и знак Заслуженного мастера спорта России.

На втором месте мас-рестлер Дмитрий Попов, у которого в этом году титул чемпиона республики, страны, мира, международных Игр кочевников и Кубка Федерации Якутии. Уроженец Сырдахского наслега в этом году принес только золотые медали с соревнований, в которых участвовал.

Третьим стал борец вольного стиля Арыйаан Тютрин. Этот год для него сложился успешно, на его счету золотые медали чемпионата Якутии, Дальнего Востока, России среди студентов, международных турниров памяти Дмитрия Коркина, «Шахтерская Слава», второе место на Кубке АЛРОСА, бронзовые медали чемпионата России, международных соревнований на призы главы Бурятии и Кунаева в Казахстане. Своими достижениями якутянин добился звания мастера спорта международного класса.

Гиревик Руслан Лугинов занял четвертое место в десятке. На его счету золотые медали чемпионатов Якутии и Азии, а также бронзовая награда полуфинала чемпионата России. Далее расположился Егор Тролуков, вице-чемпион Якутии, бронзовый призер чемпионата Якутска среди команд Высшей лиги, обладатель серебряной медали чемпионата России по мини-футболу.

Серебряный призер чемпионата России по компакт-спортингу, победитель республиканского турнира «Байанай» Альберт Стрекаловский расположился на седьмом месте рейтинга. Восьмое место отдали победителю чемпионата СВФУ, серебряному медалисту чемпионата Якутии, победителю международной матчевой встречи Корея-Якутия, участнику чемпионата России, бронзовому призеру турнира «Юность России» по боксу Айаалу Степанову.

За ним расположился вице-чемпион Якутии, победитель международных соревнований в Казахстане, серебряный призер Кубка Федерации по национальным прыжкам Иван Пестряков. Десятку лучших спортсменов Усть-Алданского улуса сомкнул легкоатлет Иннокентий Колодезников. В этом году он отличился золотой и серебряной наградами чемпионата Кыргызстана, вторым местом на Универсиаде Якутии, «бронзой» чемпионата Республики Саха и всероссийского соревнования на призы Марии Пинигиной.

Также были названы отдельные номинации. Так, лучшим тренером признан Иван Готовцев (мас-рестлинг), Федерация волейбола Усть-Алданского улуса получила номинацию «Лучшая спортивная Федерация», а лучшим организатором физкультурно-массовой работы стал Иван Ноговицын.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024