На Балу чемпионов названы лауреаты спортивного года

В спортивном комплексе "Триумф" подвели спортивные итоги уходящего года. В торжественной обстановке зрителям представили наиболее отличившихся спортсменов, тренеров и спортивных функционеров. В этот вечер были вручены многие республиканские и федеральные почетные знаки отличия тренерам и партнерам по организации спортивной деятельности. 

Лауреатом номинации «Лучшее муниципальное образование» признан Муниципальный район “Сунтарский улус (район)”. Глава улуса Анатолий Васильевич Григорьев. В этом году в селе Сунтары введены три спортивных площадок по округам с уличными тренажерами. Благодаря целенаправленной и планомерной работы в области физической культуры и спорта предусмотрено финансирование на развитие адаптивных видов спорта. В результате Алена Дмитриева в составе сборной команды России стала чемпионкой мира по волейболу сидя и выполнила норматив заслуженного мастера спорта.

Лауреатом номинации «Лучшая спортивная общественная организация» по итогам 2018 года признана Федерация современного панкратиона Республики Саха (Якутия). Президент Федерации Иван Федорович Охлопков. За счет средств федерации в 2018 году проведены различные мероприятия всероссийского, дальневосточного, республиканского уровней по современному панкратиону в Томпонском, Алданском, Оймяконском и Нерюнгринском районах. А также спортсмены успешно принимали участие на выездных соревнованиях по различным видам единоборства.

Лауреатом номинации «Лучший общественный спортивный организатор, меценат» по итогам 2018 года признан Виктор Анатольевич Салтыков – Генеральный директор клуба «Фитнес лайф». По инициативе Виктора Анатольевича ежегодно проводится полумарафон «Белые ночи» с участием более 1000 человек, а также впервые проведен многоэтапный открытый кубок по трейлраннингу на разные дистанции.

По итогам 2018 года лауреатом номинации «Лучший организатор по месту жительства» признан Илья Ильич Пестерев – Глава Муниципального образования «Эмисский наслег» Амгинского улуса. В Эмисском наслеге ведется системная работа для населения по пропаганде ЗОЖ. Ежегодно проводятся наслежные соревнования по видам спорта, проводятся мастер-классы, организованы клубы любителей бега и скандинавской ходьбы, ежегодно проводится спортивный десант. Общий охват населения занимающихся физической культурой и спортом в наслеге составляет 52%.

Лауреатом номинации «Лучший организатор по внедрению ГТО» признана Анна Николаевна Григорьева – руководитель центра тестирования Нерюнгринского района. Центром проведены различные мероприятия с участием более 500 участников, 307 из которых получили нагрудные знаки отличия комплекса ГТО, всего по Нерюнгринскому району зарегистрировано на официальном интернет портале ГТО.РУ – 8352 участника. В четвертом Всероссийском финале фестиваля ГТО среди общеобразовательных организаций проходившем в Республике Крым с Нерюнгринского района приняли участие Виктория Бондаренко – третья ступень и Софья Жданкина – четвертая ступень.

За многолетнюю добросовестную работу лауреатом номинации «За служение спорту» признан Петр Гаврильевич Платонов – заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), инструктор-методист Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Управление физической культуры и массового спорта». Петр Гаврильевич более 40 лет трудится во благо развития физической культуры и спорта республики.

Лауреатом номинации «За выдающийся вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)» признан Афанасий Егорович Алексеев – основатель Спартакиады по национальным видам спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта России и Республики Саха (Якутия). Благодаря усилиям и инициативе Афанасия Егоровича 50 лет назад была проведена первая Спартакиада по национальным видам спорта на призы Василия Манчаары.

Поделиться:

#Новости