Стартовый соревновательный день Игр, а на зимних аренах Южно-Сахалинска уже очень горячо. Первыми в бой вступили лыжники, хоккеисты и представители шорт-трека.

Лыжники стартовали со спринта классическим стилем. И уже после четвертьфинальной мужской гонки в строю остались лишь пара казахских спортсменов, один представитель Кореи и пара десятков россиян. В финале же Дидар Касенов из Казахстана один противостоял хозяевам турнира.

1aa5331

Борьба шла очень упорная, но в итоге дистанцию в 1 километр и 300 метров быстрее всех преодолел московский лыжник Илья Трегубов, меньше секунды ему уступил Дмитрий Ямалетдинов – представитель Уральского федерального округа. Среди девушек спринт, к восторгу местных жителей, выиграла представительница Сахалинской области Анна Кожинова.

afd 9328

Корейские спортсмены – главные фавориты соревнований по шорт-треку любого уровня. И в Южно-Сахалинск представители «страны утренней свежести» приехали в таком же статусе. Свою силу они подтвердили еще в квалификации в забегах на полутора-километровой дистанции. Что только не делали их соперники, какую только тактику не применяли – все было бесполезно. Корейцы и кореянки выиграли все предварительные забеги.

afd 9424

Аналогично прошли полуфиналы. В финалах мастеров «малого конька» из Кореи было большинство. И они еще раз продемонстрировали высочайший уровень шорт-трека в своей стране. Удачно сочетая командную и индивидуальную тактику, атлеты на первых кругах оставляли соперников из других стран позади и дальше разыгрывали места на пьедестале между собой. В итоге среди девушек самой быстрой и техничной оказалась Джанг Ёнджи, второй финишную черту пересекла Ким Лихён, третье место досталось Парк Хаюн.

img 4878

В мужском зачете сильнейшим на «полуторке» стал Хонг Джун Хва, следом за ним расположился его товарищ по команде Ли Ёнжи, бронзовую медаль завоевала Парк Джонёнг. Весь пьедестал в этот день достался корейцам, но они рассчитывают забрать вообще все медали в шорт-треке на турнире.

5x2a1361

Первая хоккейная битва на турнире закончилась с совершенно невероятным даже для этого вида спорта результатом. Сама фраза «Сборная Кувейта по хоккею» звучит немного странно. Но тем не менее представители этой страны свою дружину на Сахалин отправили. И уже за такой смелый шаг им следует сказать «спасибо». Но шансов против спортсменов из Дальневосточного округа у южан не было изначально.

dsc 7606

И россияне буквально раздавили соперников. 60 безответных шайб влетело в ворота голкипера кувейтцев. То есть дальневосточники забрасывали в среднем по одному голу в минуту. Статистика, конечно, удручающая. Остается пожелать хоккеистам из Кувейта успехов в следующем матче.

dsc 9173

Зато во второй битве дня борьбы было намного больше. К концу первого периода сборная команда Сахалина распечатала ворота японцев. Сразу после первого перерыва хозяева льда удвоили свое преимущество, а местные болельщики начали потирать руки – первая победа практически завоевана.

dsc 8018

Однако японцы клюшек не опустили и доказали, что их нацию не даром называют одной из самых духовитых на планете. Сначала они ценой героических усилий счет сквитали, а когда до конца третьего периода оставалось около трех минут, произошло невероятное – третий гол влетел в ворота сахалинцев. Сил на контрответ у них уже не хватило. 3:2 – первая победа «самураев» на турнире.