Курсы обеспечат необходимый кадровый состав, для того чтобы образовать независимую оценку квалификации по спорту

По приглашению Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) 3-4 апреля 2019 года в г. Якутске в СК «Дохсун» прошел обучающий семинар по программе подготовки экспертов для центров оценки квалификации и экзаменационных площадок.

Проведение семинара является одним из подготовительных этапов внедрения элементов Национальной системы квалификаций. Основная цель семинара — обучение работников сферы физической культуры и спорта Республики для реализации внедрения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций. На данный момент открыт и функционирует Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, обеспечивающий деятельность центров оценки квалификаций во всех субъектах Российской Федерации. Для сферы физической культуры и спорта разработаны 11 профессиональных стандартов, в процессе утверждения квалификации и оценочные средства. В Республике Саха (Якутия) также планируется создание экзаменационных площадок.

IMG 2712 768x512

Ведет семинар советник Национального агентства развития квалификаций Владислав Кришталь, к.э.н., доцент:

— Мы проводим семинар по программе подготовки экспертов Центра оценки квалификации и экзаменационных центров независимой оценки квалификации. Независимая оценка квалификации широко и активно распространяется по всей территории Российской Федерации. Связано это с развитием профессиональных стандартов. Проявляется большой интерес в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в области физической культуры и спорта. Уже разработаны 11 профессиональных стандартов —  это спортсмен, тренер, специалист по адаптивной физической культуре и спорту, контролер, специалист по антидопинговому обеспечению. Для того чтобы заработали профессиональные стандарты, необходима независимая оценка квалификации, как контроль качества специалистов, насколько он соответствует профессиональным стандартам.

В конце двухдневного семинара слушатели получат удостоверения о повышении квалификации и сертификаты НАРК. Они попадут в определенную группу экспертов. Пройдут соответствующую процедуру аккредитации совета по профессиональным квалификациям в области спорта. Могут претендовать стать экспертами и в других областях, если это позволяют опыт и образование. И мы обеспечиваем РС(Я) необходимым кадровым составом, для того чтобы образовать независимую оценку квалификации по спорту, создать экзаменационную площадку, чтобы вся республика была охвачена.

IMG 2798

Елена Колесова, главный специалист отдела организационной работы, контроля, государственной службы и кадров Министерства по физической культуре и спорту:

— Это очень полезный семинар. Всем известно, что с 2020 года внедряется государственный стандарт. Мы много узнали по созданию центра в оценке квалификаций. Нам стало известно, что у нас создан совет профессиональной компетенции в области физической культуры и спорта в Москве, также создан центр оценки квалификации. Теперь стоит вопрос создания экзаменационного центра и экзаменационной площадки в республике. Это необходимо для применения материалов семинара для специалистов. Отдача от семинара, несомненно, будет. Так как внедрение уже будет происходить со следующего года. Будем работать с профессиональными стандартами, оценивать квалификации наших работников. Если отсутствуют достаточная квалификация, соответствующее образование, то согласно профессиональному стандарту, они обязаны проходить переподготовку, переобучение, чтобы соответствовать профессиональным стандартам. В будущем хотелось бы пожелать, чтобы больше наших работников, специалистов в области физической культуры и спорта прошли такой семинар, так как с этим придется столкнуться всем работодателям.

Семинар завершился и по итогам обучения и тестирования всем 18 слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации и сертификаты.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…