В Олимпийском комитете России 8 апреля состоялось совещание Международного комитета Игр «Дети Азии»

В нем были обсуждены вопросы о местах проведения летних и зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Министр физической культуры и спорта Якутии Иннокентий Григорьев подал заявку на проведение VIII Летних Международных спортивных игр «Дети Азии» 2024 года в столице республики. Решение о готовности проведения Игр было принято на совещании с участием главы региона Айсена Николаева.

шш4

В программу летних соревнований включены 16 обязательных видов спорта, но организационный комитет страны или региона, проводящей очередные Игры «Дети Азии», вправе предложить включить не менее двух и не более пяти дополнительных видов спорта. В 2024 году в Якутске предлагаются дополнительно следующие виды спорта: шашки, стендовая стрельба, самбо, пауэрлифтинг (спорт среди лиц с нарушением ПОДА), вольная борьба (спорт глухих) (юноши).

Со стороны участников совещания была выражена озабоченность по поводу правомерности проведения соревнований по двум национальным видам спорта – хапсагаю и якутским прыжкам. Дело в том, что есть определенные требования для включения видов спорта в программу Игр. Известно, что вид спорта может быть включен, если он получил развитие как минимум в пяти странах мира. Также возник вопрос, можно ли выделять якутские прыжки в отдельный вид спорта, ведь прыжки являются частью легкой атлетики.

В ходе обсуждения этих моментов все пришли к общему мнению, что, если Якутия заинтересована в дальнейшем развитии хапсагая и якутских прыжков, то следует серьезно задуматься о создании всероссийской и международной федераций по примеру мас-рестлинга, а также расширении их географии. В этом месте Иннокентий Григорьев напомнил, что хапсагай ранее был в списке традиционных видов борьбы в FILA (ныне UWW) и что на прошедшем недавно в г. Якутске Кубке мира по вольной борьбе Ненад Лалович не исключил возможность включения якутского вида единоборства вновь.

gg5

У мас-рестлинга как национального вида спорта родом из Якутии, по мнению руководства МКИ «Дети Азии», проблем нет благодаря созданию и деятельности Международной федерации мас-рестлинга. Вместе с тем выражено пожелание в адрес федерации начать подготовку специалистов по мас-рестлингу в странах-участниках предстоящих Игр, в первую очередь, в Монголии. И обратить особое внимание на подготовку юных мас-рестлеров в этих странах для того, чтобы в Улан-Батор на МСИ «Дети Азии» 2020 года прибыли хорошо подготовленные участники.

Все присутствующие отметили, что Якутия имеет богатый опыт проведения самых масштабных международных спортивных мероприятий и нет оснований сомневаться, что очередные МСИ «Дети Азии» пройдут на высоком организационном уровне. Заявка республики получила предварительное согласование.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024