Соответствующие поправки вносятся в КоАП

Совет Федерации на пленарном заседании в понедельник принял закон о расширении перечня санкций за нарушение антидопинговых правил, который предусматривает введение штрафов за распространение и применение допинга спортсменами, тренерами и спортивными врачами.

Соответствующие поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Как пояснил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, новеллой закона является включение спортсменов в состав субъектов, подлежащих административной ответственности за совершение указанных правонарушений наряду с тренерами и спортивным персоналом. "Таким образом, за умышленное использование или попытку использования спортсменом, тренером специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физкультуры и спорта запрещенной субстанции или запрещенного метода предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей", - сказал сенатор.

При этом за распространение допинга предусмотрены штрафы в размере от 40 тыс. до 80 тыс. рублей.

Как отмечается в заключении профильного комитета СФ, принятие закона "позволит повысить эффективность мер, направленных на борьбу с допингом в спорте, и послужит препятствием для совершения противоправных действий, связанных с применением допинга, как спортивным персоналом, так и самими спортсменами".

Источник: ТАСС

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024