Проблемы со здоровьем не являются помехой серьезно заняться спортом

Многими видами спорта занимаются в Республиканском центре по адаптивной физической культуре и спорту. Спортсмены с ограниченными возможностями имеют успехи не только в  чемпионатах России, Европы и мира, завоевываются медали и на Сурдлимпийских и Паралимпийских играх. 

Есть первоклассные спортсмены, заслуженные мастера спорта России по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, по вольной борьбе, плаванию, пауэрлифтингу. Добиваются успехов волейболисты сидя, легкоатлеты. Распространение получают игровые виды спорта, как, голбол, бочча, настольный теннис. Ежегодно увеличивается количество спортсменов-инвалидов, активно вовлекающихся в адаптивную физическую культуру и спорт. Проблемы со здоровьем не являются помехой серьезно заняться спортом. Служат стимулом для полноценной жизни, учебной и трудовой деятельности.

Все зависит от правильно поставленной работы руководителей разных уровней, организаторов, тренеров и желания инвалидов самых различных квалификаций.

3 Copy

На прошлой неделе Республиканским центром проведены соревнования по новому виду спорта - парабадминтону. Принимали участие  спортсмены по разным видам спорта. Новый вид спорта большинству участникам понравился. И организаторы, и спортсмены пришли к единому мнению – надо развивать.

Бадминтон – один из популярных видов спорта в цивилизованных странах мира. С 2014 года стал паралимпийским видом спорта. Решением Международного паралимпийского комитета, парабадминтон включен в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). В настоящее время парабадминтон активно развивается в 16 субъектах Российской Федерации. Не стала исключением и наша северная республика.

Участников первых соревнований приветствовали и поздравляли зам. министра по физической культуре и спорту РС (Я) Александр Бугаев, директор РЦАФКиС Анастасия Михайлова, генеральный директор Федерации по адаптивным видам спорта РС (Я) Петр Давыдов. Главным судьей соревнований работал тренер по пауэрлифтингу Аркадий Степанов.

1707

Парабадминтон очень интересная, увлекательная игра на любительском уровне. Основной принцип игры состоит в правильной, точной подаче «волана», энергичного удара, быстрого передвижения на площадке. Здесь, как правило, работают все группы мышц. Спортивный интерес огромен. От играющего требуется определенная физическая нагрузка. 

6 Copy

Спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата соревновались по классам инвалидности. Бадминтон оказался динамичным, красивым и техничным видом спорта. Выявились победители и призеры. Среди колясочников - Валентин Борисов, Дьулустаан Захаров, Арина Сивцева; среди стоячих – Виктор Евсеев, Александр Парников, Виктор Никонов; среди низкорослых – Айаал Сивцев, Александр Елисеев, Роман Устюжанин и Василина Иванова, Айыллаана Маркова, Эмилия Брим.

8 Copy

Победитель среди колясочников Валентин Борисов охотно поделился впечатлениями:

  • Мы очень рады организации первых соревнований по парабадминтону. Я видел, как этот вид спорта распространен в Чувашии, Ставропольском крае. В центральных регионах бадминтон хорошо поставлен. Играют там действительно на высоком уровне. У нас только спортплощадка не соответствует стандартам, да и снаряжений не хватает. Но уверен и надеюсь, что у нас в Якутии бадминтон получит развитие, таким же образом, как наши спортсмены по волейболу сидя, после серьезной подготовки через пару лет завоевали серебряные и бронзовые медали в чемпионатах России. Главное, начало есть.

Действительно, все давно ждали этого радостного события – включения бадминтона в паралимпийскую семью. С приветственных слов  руководителей  и организаторов можно надеяться, что новый массовый вид спорта, как бадминтон, при создании соответствующей материальной базы, оснащения необходимыми оборудованиями и снаряжениями, достигнет вершин спорта.

Василий Посельский.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024