2569

5-6 декабря в селе Бердигестях прошел Открытый республиканский турнир по шахматам среди инвалидов по зрению в честь 80-летия поэта, шахматиста заслуженного работника культуры члена Союза писателей Якутии Ивана Егорова – Уйбаан Горнай

В соревнованиях приняли участие 33 шахматиста из девяти улусов, среди них четыре кандидата в мастера спорта и шесть перворазрядников. Турнир прошел по швейцарской системе в девять туров.

Среди мужчин с восемью баллами победителем стал Дмитрий Донской из Верхневилюйска. Второе место занял с 7,5 очками Дмитрий Аммосов из Усть-Алданского улуса. Тройку призеров замкнул Григорий Амосов из Якутска, у которого насчиталось семь баллов.

В женской программе чемпионкой стала Зоя Эверстова из Намского улуса. На втором и третьем месте оказались две участница из Горного улуса Анна Капитонова и Октябрина Тимофеева.

Соревнования провели ЯРО ОО ФСО «Федерация спорта слепых», Администрация Горного улуса при посильной помощи РС ДЮСШОР Горного улуса (директор Р.Р.Пахомов), МУП «Теплоэнергия» г.Якутск (дир. М.М.Трофимов) и спонсоров ОАО «Туймаада-Нефть» (дир.С.М.Чепалов), магазин «Эдем» г.Покровск (Н.В.Самсонова).

Организаторы турнира передают огромную благодарность всем партнерам и неравнодушным людям, помогавшим в проведении турнира, в том числе И.Н.Егоровой, Н.С.Сутаковой, председателям ВОС, ВОГ, ВОИ Горного улуса.    

Василий ЕГОРОВ,

исполнительный директор

ЯРО ОО ФСО «Федерации спорта слепых»

       

Поделиться:

#Новости