189

Якутские параспортсмены привезли 18 медалей со Всероссийских соревнований

В Республиканском центре по адаптивной ФКиС состоялась пресс-конференция, посвященная встрече с победителями Всероссийских соревнований среди инвалидов по слуху в г.Саранске и первенства России по легкой атлетике среди инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата в г.Чебоксары. Работой пресс-конференции руководила директор Центра адаптивной ФКиС Анастасия Михайлова.

Поздравления принимали бронзовый медалист первенства России Александр Корчагин, двукратный чемпион и второй призер первенства России Леонид Душкевич, обладатель двух серебряных и одной бронзовой медалей первенства России Григорий Иванов, серебряный призер первенства России Туйаара Марсысова, серебряный медалист первенства России Роман Устюжанин, Александр Елисеев, Рустам Кутлиахметов, Максим Хорев, двукратный призер всероссийских соревнований Александр Парников – завоевали 18 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Информировал об итогах выступлений спортсменов-инвалидов старший тренер РЦАФКС по легкой атлетике Василий Андреевич Оленов, свозивший команду республики на соревнования.

-          Соревнования среди глухих состоялись в Саранске 11-15 февраля. На дистанциях 60 и 200 метров среди юниоров до двадцати лет 16-летний Александр Корчагин занял третье место. Тренеры сборной России заметили Александра Корчагина и пригласили на первенство Европы среди восемнадцатилетних юниоров, которое пройдет в августе. В своей возрастной группе Александр Корчагин с результатом 11,64 сек. на 100 м выполнил норматив кандидата в мастера спорта и является первым номером в России. Они с тренером планируют летом выполнить норматив мастера спорта, т.е. показать 11,5 секунд. Есть надежды войти в состав сборной России в эстафете 4х100 метров.

18-21 февраля в Новочебоксарске состоялись всероссийские соревнования среди спортсменов с ПОДА. Якутяне завоевали 17 медалей, из них шесть золотых, восемь серебряных, три бронзовые медали. Рустам Кутлиахметов занял первое место на 1500 метров и выполнил норматив кмс с рекордом России, первое место он занял и на дистанции 200 метров, вторые места на 60 и 3000 метров и третье место в толкании ядра. Рустам учится в Москве и тренируется под руководством Марфы Пахомовой.

190

Леонид Душкевич на дистанциях 800 и 3000 м занял первые места. По результатам соревнований Леонида Душкевича пригласили принять участие в составе сборной команды России во Всемирных юношеских играх Айвасе (Международная федерация ампутантов и колясочников), которые будут проходить в июне в Венгрии среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Также порадовали дебютанты первенства России – 15-летний Григорий Иванов среди юниоров до 23 лет соревновался наравне, не боясь старших по возрасту и занял призовые места. Также в первый раз принимала участие Туйаара Марсысова, для нее это тоже первое выступление, волновалась сильно, соперницы были сильные опытные, но Туйаара справилась с волнением, показала результат. Тренер и Туйаара намерены совершенствоваться и дальше. В толкании ядра Александр Елисеев занял первое место, за ним второе место занял Роман Устюжанин. По итогам соревнований Александр Елисеев тоже приглашен на Всемирные юношеские игры. Надеемся, Александр и там покажет хорошие результаты.

На всероссийских соревнованиях Александр Парников занял второе место на дистанции 1500 метров и третье место на дистанции 800 метров. Александр немножко приболел в Чебоксарах, но показал хороший результат. Кандидат в мастера спорта Максим Хорев занял второе место в толкании ядра при очень сильной конкуренции.

Все спортсмены поделились своими впечатлениями от соревнований.

Перед спортсменами по адаптивным видам спорта стоят задачи повышать свое мастерство не только на всероссийских соревнованиях, но и на международных.