318

Группа немецких преподавателей посетила Центр адаптивной ФКиС

Гости из Германии сначала осмотрели весь объект (здание ПБ «Самородок»), затем собрались в кабинете директора Анастасии Михайловой.

Здесь за чаем и кофе пошел неспешный, обстоятельный разговор, благо двое из гостей очень хорошо говорили по-русски. Анастасия Семеновна подробно рассказала не только о своем Центре, но и о развитии инвалидного спорта во всей республике.

– Это – группа преподавателей из немецкого города Гамбурга, – говорит учитель физкультуры Саха гимназии Василий Никитин, который был одним из сопровождающих этой группы. – В Германии активно внедряется инклюзивный спорт. Это когда здоровые люди и инвалиды не только вместе проходят обучение, но и занимаются спортом. Там часто организуются соревнования команд со смешанными составами, то есть со здоровыми людьми и инвалидами.

В Гамбурге, например, откуда прибыли наши гости существует гандбольная лига, где играют такие смешанные команды. В составе команды – пять инвалидов и два здоровых человека. Год назад я побывал в Германии, где воочию наблюдал такие игры. Все в них было продумано до мелочей. И, знаете, смотреть было очень интересно – распасовки, красивые комбинации, грамотное выведение на ударные позиции.

В Европе также популярен голбол, где слепые спортсмены играют с озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Эта игра практикуется и в нашей республике, но играют не абсолютно слепые, а слабовидящие. И мы думаем, что голбол в Якутии мог бы получить еще более широкое распространение.

– Какова основная цель приезда немецких преподавателей?

– Они приехали обменяться опытом. Немцы сейчас очень активно ищут варианты развития инвалидного спорта. И для нас подобная тема очень интересна.

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…