S9Z7X98bZXI

С 17 по 29 июля в Крест-Кытыле Намского улуса работал инклюзивный лагерь при поддержке МКУ УО МО «Намский улус», МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей", БФ «Лебедь», БФ «Харысхал», при этом РООИ «Перспектива» (г. Москва) совместно с «Мегафон» запускает новый проект «Спорт вместе. По-настоящему!».

Цель проекта –социализация детей и подростков с инвалидностью через участие в инклюзивных спортивных событиях вместе со сверстниками без инвалидности. Координатором  проекта являлся  Кудряшов Никита,  специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» г. Москва.

На протяжении двух недель в лагере проживало 50 детей и подростков. До открытия инклюзивного лагеря ребята были распределены по пяти отрядам: Европа, Африка, Америка, Азия, Австралия. Вечером на открытии отряды выступили с номерами, в которых ознакомили с культурой этих материков. Каждый день под веселую музыку проводилась утренняя гимнастика. В первые дни на свежем воздухе ребята играли в подвижные игры и участвовали в Веселых стартах. В программе инклюзивного лагеря основными мероприятиями были мастер-классы по адаптивным видам спорта: пауэрлифтингу, бочча,  голболу. Ребятам очень понравились новые виды спорта, каждый ребенок мог попробовать себя в любом виде спорта. Одним из мероприятий инклюзивного лагеря был КВН по теме «Спорт вместе. По-настоящему!». Все подготовились на «отлично» с хорошими шутками, декорациями, музыкальным сопровождением. На закрытие инклюзивного лагеря ребята подготовили гала-концерт с лучшими номерами всех мероприятий, которые прошли в сезоне.

NAF2rvQDWEY

В инклюзивном лагере отдыхали победители и призеры VIМСИ «Дети Азии» - Кылосова Надежда, Тарасова Елена и Воронянская Светлана. По программе инклюзивного лагеря прошла пресс-конференция с победителями и призерами VI МСИ «Дети Азии» по пауэрлифтингу (ПП), где девочки рассказали свой путь к медалям МСИ «Дети Азии». На другой пресс-конференции Сивцева Олеся с диагнозом ДЦП, вожатый инклюзивного лагеря, рассказала про свой жизненный путь, про то, как стала студенткой Московского гуманитарного университета.

j8a8jsdQKnc

Как же без брутального спортсмена Намского улуса Евгения Иванова, мастера спорта РС (Я) по мас-рестлингу, КМС РФ по пауэрлифтингу, участнику Всемирных игр «Силовой экстрим»?! С Евгением так же была проведена пресс-конференция, в которой дети узнали, что Евгений начал заниматься спортом с 30-ти лет, что занимается четыре раза в неделю и ездит по разным городам России и посетил две страны, ребята очень удивились тому, что он воспитывает трех дочерей сам.

S9Z7X98bZXI

Родители и дети благодарят всех организаторов, которые провели инклюзивный лагерь: МКУ УО МО «Намский улус», в лице Протопопова Олега Николаевича, МБОУ "Хамагаттинский саха-французский лицей" - Эверстова Василия Иннокентьевича,  БФ «Лебедь» - Дьяконовой Марии Петровны, БФ «Харысхал» - Душкевич Веры Петровны, РООИ «Перспектива» (г. Москва) - Роза Денис Мишель и Кудряшова Никиты, Якутское региональное отделение Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон»,  в лице  Александра Костерина.

Александра МЕГЕЖЕКСКАЯ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…