IMG 8210

В Якутске стартовал чемпионат республики по волейболу сидя

Завтра, 7 сентября в Москве начинаются Всероссийские соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр. А сегодня в столичном  дворце спорта «50 лет Победы» начался Чемпионат Республики Саха Якутия по волейболу сидя среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

В соревнованиях участвуют мужские и женские  команды из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Намского, Сунтарского, Нюрбинского районов, а также два сборных коллектива из столицы республики.

IMG 8121

Участников соревнований поздравил первый заместитель министра спорта Якутии Георгий Балакшин.

В своем выступлении он отметил, что этот вид спорта в нашей республике  культивируется с 2005 года, с момента проведения первой Спартакиады среди лиц с ограниченными физическими возможностями. И за это время есть определенные успехи. В прошлом году якутянка Алена Дмитриева в составе сборной страны стала вторым призером чемпионата Европы. Также он сообщил о том, что завтра якутские спортсмены-паралимпийцы Степанида Артахинова, Анастасия Диодорова и Владимир Балынец примут в альтернативных состязаниях. 

IMG 8126

 Как сообщил главный судья чемпионата Константин Гаврильев, по итогам игр будет сформирована сборная команда Республики Саха (Якутия) для участия в чемпионате страны, который пройдет в начале ноября в подмосковном Алексино. 

Чемпионат республики завершится в четверг, 8 сентября.

IMG 8340

Справка. Волейбол сидя — разновидность волейбола для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, паралимпийский вид спорта. В матче встречаются две команды из шести человек на площадке размером 10×6 м, разделённой сеткой высотой 1,15 м для мужчин и 1,05 м — для женщин, с мячом диаметром 65—67 см и массой 260—280 г. Линии атаки проводятся в 2 м от центральной линии.

Пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия).

Фото Максима Тихонова, Sportyakutia.ru

Копия IMG 8163

Поделиться:

#Новости