IMG 6818

Сегодня во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялось торжественное открытие I этапа чемпионата России по волейболу сидя.

IMG 6763

1-3 июня во Дворце спорта «50 лет Победы» пройдут жаркие баталии между шестью сборными командами, где играют восемь заслуженных мастеров спорта России. Это Московская область – двукратные серебряные призеры чемпионата России 2005-2016 гг., бронзовые призеры Паралимпийских игр 2008 года в Пекине; Омская область – многократные призеры чемпионатов России среди мужчин, победители и призеры международных турниров в Польше и Казахстане; сборная Свердловской области – бронзовые призеры Паралимпийских игр в Пекине, многократные призеры Кубков и чемпионатов Европы и мира, шестнадцатикратные чемпионы России; сборная г.Санкт-Петербурга и сборные команды Республики Саха (Якутия) №1 и №2. 

IMG 6740

Почетными гостями торжественного открытия стали депутат Госдумы РФ Галина Данчикова, заместитель председателя Правительства РС(Я) Михаил Гуляев, министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин, старший тренер сборной команды России по волейболу сидя Александр Овсянников, председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России, председатель Совета Федерации адаптивных видов спорта РС(Я) Николай Дегтярев, руководитель республиканского Центра адаптивной физической культуры Анастасия Михайлова, главный судья чемпионата, судья всероссийской категории Владимир Зорин.

IMG 6917

В своей приветственной речи Галина Иннокентьевна подчеркнула, что в республике уделяют серьезное внимание развитию спорта и физической культуры, строят современные многофункциональные объекты и готовятся специалисты по видам спорта.

IMG 6933

От имени Главы Якутии Егора Борисова и Правительства РС(Я) с открытием чемпионата всех присутствующих поздравил Михаил Дмитриевич. Он отметил, что благодаря открытию Центра адаптивной физической культуры якутские спортсмены показывают результативную борьбу на мировых аренах. Вся Якутия гордится заслуженными мастерами спорта России Анастасией Диодоровой, Владимиром Балынец, Степанидой Артахиновой, братьями Сергеем и Прокопием Николаевыми и другими, которые за пределами республики прославляют свой народ и страну. Также выразил слова благодарности старшему тренеру сборной России Александру Овсянникову за поддержку якутских спортсменов. В свою очередь, Александр Николаевич пожелал спортсменам, чтобы этот праздник спорта навсегда остался приятным воспоминанием в их памяти и поблагодарил руководство республики за организацию чемпионата. Председатель Совета Федерации Николай Николаевич отметил, что с 18 по 30 июля в Турции пройдут Сурдлимпийские игры, где участие примут якутские спортсмены. Также он пожелал спортсменам, чтобы они показали настоящий мастер-класс начинающим волейболистам.

IMG 7003

Министр спорта Георгий Балакшин вручил почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РС(Я)» Александру Овсянникову, Почетную грамоту Минспорта РС(Я) главному судье Владимиру Зорину и почетный знак «За вклад в развитии адаптивной физической культуры и спорта в РС(Я)» Вере Душкевич. 

Программа чемпионата

1 июня, четверг

11:00 - Торжественное открытие

12:00-19:30 - Финальные игры

2 июня, пятница

09:00-16:00 - Финальные игры

3 июня, суббота

10:00-16:00 - Финальные игры

16:00 - Торжественное закрытие, награждение.

Справка «СЯ»

Волейбол сидя впервые был представлен в 1956 году в Амстердаме. Игра, разработанная Таммо ван дер Схером и Антоном Алберсом, сочетала в себе правила волейбола и распространённых в Германии, Нидерландах и скандинавских странах ситбола и фистбола.

Популярность ситбола и фистбола среди спортсменов с ограниченными возможностями на протяжении долгого времени являлась сдерживающим фактором на пути международного признания сидячего волейбола. Новый этап в развитии игры начался после объявления Арнема столицей VI Паралимпийских игр и включения волейбола сидя в программу соревнований. В 1979 году в Харлеме был проведён международный турнир по единым, разработанным в Нидерландах, правилам игры. Голландец Питер Йон стал первым президентом созданной в 1980 году Всемирной организации волейбола для инвалидов (англ. World Organisation Volleyball for Disabled — WOVD).

В 1981 году в Бонне состоялся первый официальный чемпионат Европы по волейболу сидя с участием десяти команд. С 1983 года разыгрываются чемпионаты мира для мужских команд и с 1993 года — для женских. В 2004 году женский волейбол сидя дебютировал на Паралимпийских играх.

Победителями Паралимпийских игр и чемпионатов мира среди мужчин становились сборные Ирана, Боснии и Герцеговины и Нидерландов, у женщин три победы на Паралимпиадах одержала сборная Китая и одну — команда США.

Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости