IMG 8039

Сборная Свердловской области стала победительницей первого этапа чемпионата России по волейболу сидя среди мужчин (спорт лиц с ПОДА), проходившего в городе Якутск

Соревнования проводились Всероссийской федерацией спорта лиц с пораженцем опорно-двигательного аппарата с 30 мая по 4 июня, борьбу за награды вели шесть команд из пяти регионов страны. 


           Старший тренер сборной команды России по волейболу сидя Александр Овсянников подвел итоги турнира.
           «Соревнования в Якутске по уровню организации были лучшими за всю историю проведения этапов чемпионата России, - заявил в интервью пресс-служб ПКР Александр Овсянников. – Потому что все было блестяще подготовлено и проведено полностью под патронажем Правительства Республики Саха (Якутия) - во главе с заместителем председателя правительства Республики Михаилом Гуляевым и министром спорта республики Георгием Балакшиным. И все было сделано просто на высшем уровне. Я знаю историю проведения чемпионатов России с 1997 года – и этап в Якутске был самым лучшим за эти годы».
           «Если же говорить о спортивных результатах, то первое место уверенно заняла команда из Екатеринбурга (Свердловская область), наш лидер, выигравшая у всех соперников со счетом 3-0, - добавил собеседник. – Второй стала сборная Московской области, в которой играют четыре спортсмена, воспитанные в Екатеринбурге, а третьей – опытная команда Омской области. Интересная была борьба за третье место – первая команда Республики Саха проиграла со счетом 2-3 соперникам из Омской области. Немного не хватило ребятам опыта и умения, но в Якутске создана молодая растущая команда».

Итоговое распределение мест:


1. Свердловская область – 5 побед, 0 поражений.
2. Московская область – 4 победы, 1 поражение.
3. Омская область – 3 победы, 2 поражения.
4. Республика Саха-1 (Якутия) – 2 победы, 3 поражения.
5. Санкт-Петербург – 1 победа, 4 поражения.
6. Республика Саха-2 (Якутия) – 0 побед, 5 поражений.
По итогам турнира были определены лучшие игроки:
«Лучший связующий» - Илья Плотников (Омская область), 
«Лучший игрок» - Виктор Миленин (Свердловская область), 
«Лучший нападающий» - Андрей Моисеев (Московская область), 
«Лучший защитник» - Никита Лобанов (Республика Саха (Якутия) – 1).

В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов из 5 регионов России: В состав первой команды Республики Саха (Якутия) вошли бронзовые призеры чемпионата России по волейболу сидя 2016 года, в состав второго - лучшие волейболисты из муниципальных образований региона.

https://paralymp.ru

Поделиться:

#Новости