de517620ff10f6474a7c3178a9f4edc8c568dccf
26 июня, в Якутске в двенадцатый раз возьмет старт Спартакиада Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта. На сегодня заявки на участие подали команды из 20 районов и города Якутска, всего около 870 спортсменов

Участники будут соревноваться по пяти группам:  спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата; спортсмены с нарушением зрения; спортсмены с нарушением слуха; спортсмены с инвалидностью по общему заболеванию; спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Последняя группа будет участвовать в соревнованиях вне зачета.

В первый день Спартакиады участники опробуют выполнение нормативов тестов комплекса ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В последующие дни пройдут состязания по волейболу, армрестлингу, русским шашкам, бильярду, настольному теннису и легкой атлетике.

Также будут разыграны медали по таким паралимпийским видам спорта, как бочча и шоудаун. Бочча – это вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения, а шоудан – это настольный теннис для незрячих людей.

Соревнования по русским шашкам пройдут на 2 этаже КФЕН СВФУ,  легкая атлетика - на стадионе «Юность». В манеже этого стадиона разыграют награды по шоудауну. В большом спортивном зале КФЕН  соберутся спортсмены по настольному теннису и волейболу, а в малом спортивном зале – по бочча. В Центре спортивной подготовки «Триумф пройдут соревнования по бильярду и армрестлингу, а во Дворце спорта «50 лет Победы» - по волейболу.

Закрытие XII Спартакиады Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта пройдет 29 июня в 16 часов на стадионе «Юность».

Пресс-центр Министерства спорта Республики Саха (Якутия)

Поделиться:

#Новости