1073

Якутянки Анастасия Диодорова и Степанида Артахинова принимают участие во Всемирных играх IWAS-2015 в Сочи

Вчера, 27 сентября в г. Сочи начались Всемирные игры IWAS-2015 Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов. В этом году Игры собрали вокруг себя более 570 спортсменов с инвалидностью из 34 стран мира. В течение недели, до 2 октября спортсмены будут бороться за медали по 6 видам спорта – легкой атлетике и плавании, стрельбе из лука и настольном теннисе, армспорте и паратхэквондо. 

Участники Игр IWAS – в основном победители крупных международных соревнований, но есть и те, кто впервые вступает в борьбу за призовые места. В составе сборной России в Играх IWAS-2015 принимают участие и наши землячки – призеры Паралимпийских игр Анастасия Диодорова и Степанида Артахинова. Вчера на торжественном открытии Игр Степанида Артахинова была удостоена чести поднять флаг Всемирных игр IWAS– 2015. 

По приглашению Паралимпийского комитета РФ в организации Всемирных игр задействована исполнительный директор Ассоциации спорта инвалидов РС(Я) Вера Душкевич.

Соревнования по плаванию и стрельбе из лука, где принимают участие якутянки, начнутся завтра, 29 сентября.

1058

 

Всемирные игры IWAS являются одним из этапов подготовки к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и позволят российским спортсменам пройти международную функциональную классификацию на территории своей страны и получить спортивный класс для участия в Паралимпийских играх 2016 года. Также результаты, показанные на этих Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета, что позволит спортсменам выступать на чемпионатах мира для завоевания квот на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В рамках Всемирных игр IWAS пройдут Генеральная ассамблея IWAS, заседание Исполкома IWAS, в которых планируется участие около 100 делегатов от Национальных федераций ампутантов и колясочников, что позволит укрепить международные связи для дальнейшего развития спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в нашей стране.

По информации Ассоциации спорта инвалидов РС(Я)

Поделиться:

#Новости