Об этом сообщили во время круглого стола «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в РС(Я)».

В совещаним приняли участие представители органов исполнительной власти, государственных бюджетных учреждений, здравоохранения, спорта, социальной защиты и труда, представители социальных общественных объединений и представители муниципальных образований. 

Модератором круглого стола выступил заместитель министра спорта РС(Я) Александр Бугаев. С информацией о перспективах развития адаптивной физической культуры и спорта в РС(Я) выступила директор республиканского центра АФКиС РС(Я) Анастасия Михайлова. Информацию на тему «О создании условий для получения качественного образования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья» представила Валентина Захарова, главный специалист отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки РС(Я).О профессиональной подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, возможностях трудоустройства и открытия в следующем году магистратуры по инклюзивному образованию при ИФКиС СВФУ им. М. К. Аммосова рассказала к.п.н., доцент кафедры АФК Анастасия Никитина. О порядке разработки и реализации мероприятий ИПРА инвалида проинформировала руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РС(Я) Лена Лазарева.Кроме того, были рассмотрены вопросы классификации спортсменов по адаптивным видам спорта в VII Спортивных играх народов Якутии.

IMG 1163

По словам тренера по легкой атлетике республиканского центра АФКиС РС(Я) Василия Оленова, легкая атлетика пройдет по паралимпийской и сурдлимпийской программе. Соревнования среди людей с ПОДА по легкой атлетике – 100 м (стоя), 100 м (коляски), 400 м (стоя), ядро (сидя), ядро (стоя): по спорту слепых легкая атлетика – 100 м и 200 м; по спорту глухих легкая атлетика – 100 м, 200 м, 400 м и 800 м. Также в программу Игр включены соревнования по волейболу сидя среди инвалидов ПОДА.   

Еще одну важную информацию озвучил тренер по волейболу республиканского центра АФКиС РС(Я) Константин Гаврильев. Если до сегодняшнего дня в команде  был один здоровый спортсмен, то со следующего года будут спортсмены с инвалидностью.

Представителям управления спорта муниципальных образований было рекомендовано включить в целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РС(Я) на 2018-2020 годы» мероприятия для людей с инвалидностью, предусмотреть ставки инструкторов-методистов для работы с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья по их реабилитации посредством физической культуры в спортивных учреждениях на местах.Положительным примером служит практика работы управления спорта Сунтарского улуса. За 2017 год из бюджета района на развитие адаптивного спорта было выделено миллион девятьсот тысяч рублей. А все потому, что тренер Афанасий Терентьевич за три года на деле показал результативность своей работы. Зеркальная ситуация наблюдается в Намском улусе, где из-за нехватки денежных средств в бюджете власти собираются сократить штат инструктора-методиста по работе с инвалидами. 

IMG 1194

В конце круглого стола была принята резолюция. Отличившимся спортсменам вручили памятные медали и грамоты за подписью президента России Владимира Путина. От имени Министерства спорта РС(Я) были вручены благодарственные письма муниципальным образованиям, где ведется активная работа по поддержке и пропаганде адаптивного спорта. 

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024