23 января в плавательном бассейне «Самородок» прошли ежегодные соревнования по плаванию «Веселые старты» среди детей с инвалидностью

Соревнования проводились с целью популяризации плавания среди детей, формирования спортивных навыков плавания, закаливания и укрепления детского организма.

В этом году приняли участие 37 спортсменов – воспитанники республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов (ГКОУ РС(Я), РС(К)ОШИ I вида, ГКОУ РС(К)ОШИНО, МОБУ СОШ №35, МОБУ СОШ №30, РС(К)ОШИ №28, МОБУ СОШ №22, МОБУ СОШ №16).

За первенство боролись четыре команды: «Дельфин», «Айсберг», «Самурай» и «Огонь». Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной, состояла из пяти этапов, все этапы соревнования были на дистанции 25 м.

38d9439c 1253 4e20 81ad 3780c9517d61

I этап «торпеда на груди с доской», II этап «торпеда на спине с нудлсом», III этап «торпеда на груди с нудлсом», IV этап «торпеда на груди с колобашкой», V этап «транспортировка спасательного круга».

Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия – быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности.

Перед началом участников соревнований приветствовали директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасия Михайлова, главный судья Григорий Соловьев и тренеры по плаванию ПБ «Самородок». Они объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи.

b4b9f892 200a 466f 8a8e f16a134d45ef

Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Высокое техническое мастерство продемонстрировал сильнейший пловец Ион Сергеев, 2007 года рождения, ученик 3 класса СОШ №16.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам мероприятия…

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

bdbc1085 b9c8 4e7d 89f9 1f6e45ae3e6c

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

 По итогам стартов первое место заняла сборная команда «Огонь». Победителям были вручены дипломы и подарки Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта.

Василий АРГУНОВ

Поделиться:

#Новости