С 31 июля по 3 августа в г. Раменское Московской области прошла III Всероссийская спартакиада среди детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с 14 до 18 лет.

Соревнования состоялись во Дворце спорта «Борисоглебский» и в спортивно-оздоровительном комплексе «Сатурн».

На Всероссийской спартакиаде в шести видах спорта – плавание, бочче, бадминтон, дартс, армрестлинг и спортивное ориентирование – приняло участие 250 спортсменов из 16 регионов Российской Федерации: гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Архангельской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской областей, республик Калмыкии, Карелии, Татарстана, Удмуртии, Саха (Якутии).

Дальневосточный федеральный округ представляла команда Республики Саха (Якутия) во главе с тренерами по адаптивным видам спорта Петром Давыдовым и Александрой Мегежекской.

P80803 170642

Наши спортсменов внесли в копилку республики девять медалей. Виктор Евсеев из Амгинского улуса в армрестлинге завоевал 1-е место на левой руке и 1-е место на правой руке, 2-е место в ориентировании, 3-е место в парном бадминтоне. Александр Каратаев из Якутска в армрестлинге завоевал 2-е место на левой руке и 2-е место на правой руке, в паре с Федоровым Алексеем из Удмуртии – 2-е место в парном бадминтоне на колясках и стал вторым в ориентировании на колясках.

P80803 171754

Самый юный участник 15-летний Айал Слепцов из Мегино-Кангаласского улуса занял 3-е место в парном бадминтоне. Айал впервые выехал за пределы республики, получил опыт, познакомился с ребятами из других регионов.

Родители и спортсмены выражают огромную признательность и искренне благодарят РОО «Федерация адаптивных видов спорта РС(Я)» во главе с генеральным директором Петром Давыдовыс за возможность защищать честь республики на всероссийских соревнованиях, за полученный соревновательный опыт и социализацию детей с инвалидностью.

Александра МЕГЕЖЕКСКАЯ

Поделиться:

#Новости