В Якутске прошли чемпионаты Республики Саха (Якутия) по голболу и шоудауну среди спортсменов с различными нарушениями зрения

Здесь все по-настоящему: травмы, падения, штрафные, свистки арбитров и судей, вот только в зале среди болельщиков абсолютная тишина, что не свойственно спортивным состязаниям. Голбол – исключение, тишина является обязательным условием соревнований по этому виду спорта. Ведь во время матча игроки полагаются исключительно на свой слух, и ничто не должно помешать спортсмену услышать шум колокольчиков приближающегося мяча и поймать его.

88bef975 091e 4449 8c38 1dd55b159239

Известно, что голбол входит в программу Летних паралимпийских игр. По правилам игры, команда из трех человек должна забросить мяч в ворота соперника. Учитывая «особенное» состояние спортсменов, а это люди с различными нарушениями зрения, мяч в этом виде спорта тоже особенный – он имеет восемь отверстий, через которые слышен звон многочисленных колокольчиков, находящихся внутри.

0fb66d05 6241 4c17 826a a9577d6cdf68

По итогам чемпионата республики, прошедшего 8 декабря, среди мужских команд в призовую тройку попали команды города Якутска, Верхневилюйского и Сунтарского улусов. В женском турнире победу одержали спортсменки из Мегино-Кангалаского улуса. На втором месте оказались голболистки из Верхневилюйска, на третьем команда из Нюрбинского района.

Как отметил капитан столичной команды тотально слепой Роман Николаев, в игре голбол от участника требуется не только чуткий слух, но быстрая реакция и чувство ритма игры. Команду-победителя подготовил учитель физкультуры коррекционной школы Дьулустаан Андреев.

913d4eeb b93c 49dd b447 1c3c47a54358

Спортсмены с нарушениями зрения 9 ноября продолжили соревнования в личном зачете в республиканском турнире по настольному теннису – шоудаун. Победителями и призерами здесь стали Роман Николаев (Якутск), Асет Исыкпаев (Якутск), Клим Иванов (Сунтар) и Лилия Попова (Сунтар), Василиса Мартынова (Якутск), Людмила Пахомова (Мегино-Кангаласский улус, ЯГСХА).

06ddb9fd 9957 4d46 9676 11f7633b9827

Поделился мнением студент Жатайского медицинского техникума, инвалид I группы Клим Иванов: «Я защищаю честь родного Сунтарского улуса. Готовлюсь к VII Спортивным играм народов Якутии по легкой атлетике, которые будущим летом пройдут в Амге. Занятия спортом очень нужны для нас, это не только общение и знакомство с другими, здесь также человек полезно отвлекается. Когда занимаешься спортом, ждешь что-то хорошее, надеешься на завтрашний день», - делится своими впечатлениями участник соревнований.

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости