2100

Как якутянка Алена Дмитриева стала серебряной призеркой чемпионата Европы по волейболу сидя

В воскресенье (15 ноября) в словенском городе Подчетртек завершился чемпионат Европы среди женщин по сидячему волейболу. Восемь женских команд (Словении, Венгрии, Хорватии, Германии, Финляндии, Голландии, Украины и России) боролись за единственную квоту на право участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

В финале россиянки в драматичнейшем матче уступили команде Украины 2-3. Этот матч многие СМИ назвали волейбольным триллером. Отрадно, что в составе сборной России была якутянка Алена Дмитриева. Сегодня она и её тренер Константин Гаврильев – гости редакции «СЯ».

Константин Гаврильев (далее К.Г): – В Центре адаптивной ФКиС работаю с февраля, а так я всю жизнь в волейболе. Есть общественная должность – председатель судейской коллегии Федерации волейбола РС(Я). Одно время работал тренером ШВСМ. Это когда у нас была ВК «Якутяночка». Я и Наталья Толмач были тренерами этой команды.

А в сидячем волейболе я задействован еще с 2005 года, когда была проведена IСпартакиада инвалидов РС(Я). Мы, по просьбе Ассоциации инвалидов содействовали проведению волейбольного турнира. Нынче была проведена уже XIСпартакиада, и сидячий волейбол неизменно входил в программу этого крупного спортивного форума.

По приглашению Центра адаптивной ФКиС и министерства спорта – в Якутск приезжал старший тренер женской сборной (ПОДА) по волейболу Александр Овсянников. Он как раз наблюдал за игрой команды Сунтарского улуса, и обратил внимание на Алену. «А почему она играет с протезом?» – спросил он. «Ей так удобно, наверно», – ответил я. «Нет, протез в игре мешает», – сказал Овсянников.

Так он взял её на заметку, а в конце августа пригласил на сборы в город Алексин Тульской области. Там есть тренировочная база минспорта РФ «Ока». Она там тренировалась две недели. И в конце октября её пригласили на сборы еще раз.

2101

– Алена, расскажите, пожалуйста, о себе. Откуда ты родом?                

Алена Дмитриева (далее А.Д): – Мы жили в селе Кемпендяй Сунтарского улуса, а потом, когда мне было 13 лет – семья переехала в село Сунтар. В Кемпендяе мама работала в грязелечебнице, а папа всю жизнь работает шофером. Школу окончил, перейдя (в старших классах) на домашнее обучение. Сейчас я в Якутске, учусь в техникуме-интернате профессиональной и медико-социальной ориентации инвалидов. Это во многом из-за того, что в Сунтаре нет условий для полноценных тренировок.

– А как ты пришла в сидячий волейбол?

– Это было в конце 2013 года. В то время я работала в улусной газете Вилюйского улуса «Олох суола» корректором. И был неожиданный звонок с Сунтарского общества инвалидов. Состоялся такой диалог: «Скоро Спартакиада инвалидов, сможешь играть в волейбол?» – «Смогу, наверно» – «Но это необычный волейбол, сидячий» – «Сидячий?!» – «Да, игра для инвалидов с ПОДА, мы начали собирать команду. Ну так как? Примешь участие?»

Я была очень сильно удивлена, и никак не могла представить – как это можно играть в волейбол сидя. В общем, я согласилась. В работе дали отгул. Потренировались около недели, затем выступили на соревнованиях и заняли первое место. С этого и началось.

– А до этого не имела никакого отношения к физкультуре и спорту?

– Если бы и хотела, такой возможности не было. А в школе у меня всегда была «пятерка» по физкультуре. Любила играть в баскетбол, было время, когда участвовала в соревнованиях по мас-рестлингу.

К.Г: – Команда по сидячему волейболу Сунтарского улуса четыре раза подряд стала победительницей Спартакиады инвалидов. В этом большая заслуга бывшего учителя физкультуры, ныне специалиста адаптивной ФКиС улуса Афанасия Жараева. Если бы не его усилия по формированию улусной команды, то не факт, что Алена попала бы в поле зрения тренера сборной России.

– Теперь постепенно перейдем к главному событию. Начнем со сборов в Алексине.

А.Д: – 21 октября я вылетела на двухнедельные сборы. Уже 4 ноября должна была вернуться в Якутск.

Нас, начинающих, было трое. Все остальные – игроки основного состава. И основной состав должен был 7 ноября вылететь в Словению. Когда до моего вылета осталась неделя, одна девушка получила травму.

Это обстоятельство резко поменяло все планы. Старший тренер Александр Овсянников спросил у меня: «Загранка (заграничный паспорт) у тебя есть?» Порылся в сумке с документами – есть! Так, по стечению обстоятельств, я оказалась в составе сборной, вылетающей в чемпионат Европы в Словению.

В чемпионате была разыграна всего одна квота на поездку в Паралимпиаду-2016. Но, увы, в финале проиграли украинкам.

2102

– Есть еще шанс на путевку?

– Этой весной в Шанхае будет проведен Кубок мира. В этих соревнованиях и будут разыграны дополнительные путевки. Александр Овсянников планировал, что я буду участвовать в Кубке мира. Говорил мне, чтобы я готовился. Но сами видите, как все повернулось.

– Сейчас то ты полностью освоилась в сидячем волейболе?

– Если взять в целом, то да. А так наши здешние выступления были просто детской забавой, по сравнению с уровнем сборной России. В первое время я была просто в шоке от скоростей передвижения на площадке. Сидела, что называется, открыв рот. Есть девушки и без обеих ног, но двигаются так проворно, бьют по мячу так резко. Бьют так, что в ушах шум стоит – «п-а-а-а-ш!» Если раньше я играла в протезе, то теперь знаю, как это сильно мешает.

– Твое игровое амплуа – либеро, доигровщица, связующая?

– Пока не ясно, так как я резервный игрок, только проходящая обучение. Меня, как новенькую, пробовали в двух играх. Выпустили на площадку в игре с командой Финляндии, так как считается, что это слабая команда. Затем отыграла две полных партии в игре со сборной Хорватии.

– Сейчас ты можешь сказать, что умеешь все то, что умеют игроки основного состава?

– Пока я не могу так говорить, ведь я только начинаю. Нет базы. Но со временем, думаю, буду отвечать всем требованиям.

Мне говорят: «Ты же сильная, почему жалеешь мяч?» Но я боюсь резких и сильных движений, так как боюсь ненароком нанести кому-нибудь травму.

– Но ты же говоришь, что все очень быстро двигаются и очень сильно, резко бьют по мячу.

– Дело в том, что у меня развился некий комплекс, связанный с первыми шагами в инвалидном спорте. В Спартакиаде инвалидов мы стали победителями волейбольного турнира, а назавтра участвовала в соревнованиях по армрестлингу. В финальной схватке мне противостояла женщина из Таттинского улуса. И так получилось, что она сломала руку во время схватки. С тех пор я очень боюсь сильных и резких движений, стараюсь двигаться как можно мягче.

– В сидячем волейболе начальные подачи такие же резкие?

К.Г: – В сидячем волейболе трое игроков почти постоянно сидят на передней линии. Поэтому начальная подача сразу «погаснет». Поэтому игроки часто используют так называемую планерную подачу.

-- А спортсменка в пылу игры может встать на ноги?

А.Д: – Ты не должен поднимать пятую точку с площадки. В противном случае сразу игру останавливают, и дают балл соперникам.

– Когда теперь последует вызов в главную команду?

– Это – прерогатива тренера сборной. В январе запланирован выезд в Финляндию. А до этого, скорее всего, опять будут проведены двухнедельные сборы.

Я сначала хотел перейти в такие дисциплины как жим лежа и толкание ядра. Сейчас думаю, что еще год проверю себя в сидячем волейболе. Получится, так получится, нет, так нет.

– Тренировочный процесс в Якутске продолжается?

К.Г: – Есть существенный нюанс – у нас мало людей, которые занимаются этим видом спорта. Технические приемы, конечно, разучиваем. Но эти навыки надо оттачивать непосредственно в игре, а людей не хватает.

И я приглашаю всех тех, кто хочет заниматься сидячим волейболом. Пока тренируемся два раза в неделю. К сожалению, наше здание не отвечает всем требованиям. Так у нас нет лифта или специального подъемника, а ведь наш спортзал находится на третьем этаже. Так что очень тяжело, особенно инвалидам-колясочникам.

Мы, тренеры и спортсмены, с нетерпением ждем начала строительства нового здания Центра адаптивной ФКиС. Нас обнадеживает тот факт, что этот вопрос находится на контроле главы республики Егора Борисова.

Если это здание будет введено в строй, у нас будет возможность развивать не только сидячий волейбол. В инвалидном спорте очень много игровых видов. Мы же все разные. Кому-то нравится волейбол, а кому-то какой-то другой вид. Инвалиды-колясочники могут играть в баскетбол.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Сунтарского улуса Анатолия Григорьева, который лично принял деятельное участие в изыскании финансовых средств. Алене помогли очень многие, начиная с Сунтарской общественной организации ВОИ (Всероссийского общества инвалидов),  кончая председателем правительства РС(Я) Галиной Данчиковой. Мы очень благодарны и директору Центра адаптивной ФКиС Анастасии Михайловой, которая очень оперативно среагировала, узнав, что Алена Дмитриева вошла в состав сборной страны.

А.Д: – Я благодарна за помощь директору техникума-интерната профессиональной и медико-социальной ориентации инвалидов Ирине Винокуровой и президенту Ассоциации инвалидов Вере Душкевич. И всем моим родным и друзьям, активно поддерживавшим меня в эти дни. Спасибо всем за помощь, за теплые и добрые слова. Просто море позитива! Я очень рада и счастлива.

Федор РАХЛЕЕВ.

 

  

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024