Теперь и спортсмены адаптивного спорта могут в будущем стать мастерами спорта в этом виде

В эту пятницу, 8 февраля, в плавательном бассейне «Самородок» при поддержке Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта, были проведены чемпионат и первенство РС(Я) по национальным настольным играм по спорту лиц с ПОДА, спорт слепых, спорт глухих, спорт ЛИН.

Всего на эти соревнования было заявлено 103 участника из 18 команд, что является своеобразным рекордом по количеству спортсменов. Ведь раньше число участников никогда не переваливало за сотню. Судьи и организаторы чемпионата были весьма приятно удивлены, да так что им пришлось прибегнуть к помощи студентов отделения физкультуры и волонтеров для судейства.

IMG 0728

Несмотря на свои ограниченные возможности, спортсмены весьма ловко и умело справлялись с поставленной перед ними задачей. Ведь они приехали защищать честь своей команды. У многих это был первый соревновательный опыт, и видно было что некоторые слегка волнуются. И на помощь, в этой ситуации, к ним приходили судьи и каждому объясняли, что им надо успокоиться и давали время чтобы настроиться на игру. А во время самой игры подбадривали и в конце давали свои профессиональные советы, чтобы в будущем они только лишь прогрессировали. На соревнованиях чувствовалась атмосфера дружелюбия.

IMG 0653

«Национальные настольные игры очень полезны и многим помогают при реабилитации и восстановлении двигательных функций, - отметила директор РЦАФКиС Анастасия Михайлова, - они очень доступны и заниматься им может любой человек, независимо от возраста. Мы с начала образования нашего центра начали тесно сотрудничать с РЦНВС им. В. Манчаары и с их помощью мы начали внедрять этот вид спорта в нашу программу. В будущем, хотелось бы провести научные исследования на тему о том, как настольные игры «хабылык» и «хаамыска» влияют при реабилитации после различных повреждений у наших пациентов».

Спортсмены были разделены на пять дивизионов: поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стоя, ПОДА сидя, спорт слепых, спорт глухих и общее заболевание (ОЗ). Победителя определяли по сумме двоеборья. Больше всего участников было заявлено у женщин в группе ОЗ – 16 человек. В этой же группе, при подсчете очков, оказалось два бронзовых призера, так как у обоих очки были одинаковы.

IMG 0716

Победители и призеры:

ПОДА стоя (женщины)

  1. Тамара Пермякова (Мегино-Кангаласский)
  2. Марфа Дьячковская (Чурапча)
  3. Маргарита Лазарева (Амга)

ПОДА стоя (мужчины)

  1. Владимир Кетехов (Якутск)
  2. Алексей Устинов (Амга)
  3. Николай Егоров (Сунтар)

ПОДА сидя (женщины)

  1. Александра Алексеева (Сунтар)
  2. Мария Пестрякова (Усть-Алданский)
  3. Любовь Саввинова (Мегино-Кангалсский)

ПОДА сидя (мужчины)

  1. Петр Бочетов (Якутск)
  2. Михаил Адамов (Чурапча)
  3. Василий Романов (Мегино-Кангаласский)

Спорт слепых (женщины)

  1. Анна Сергеева (Чурапча)
  2. Марфа Саввина (Чурапча)
  3. Туйаара Егорова (Якутск)

Спорт слепых (мужчины)

  1. Григорий Дмитрьев (Якутск)
  2. Ананий Вырдылин (Таатта)
  3. Власий Капитонов (Горный)

Спорт глухих (женщины)

  1. Мария Павлова (Таатта)
  2. Мария Стручкова (Усть-Алданский)
  3. Людмила Черепанова (Сунтар)

Спорт глухих (мужчины)

  1. Анатолий Васильев (Нюрба)
  2. Егор Петров (Нам)
  3. Алексей Варламов (Таатта)

ОЗ (женщины)

  1. Анастасия Боронова (Вилюйский)
  2. Арина Давыдова (Якутск)
  3. Акулина Мартынова (Мегино-Кангаласский)
  4. Елизавета Винокурова (Чурапча)

ОЗ (мужчины)

  1. Виктор Новгородов (Якутск)
  2. Валерий Дьячковский (Чурапча)
  3. Иван Григорьев (Мегино-Кангаласский)

Сандал НИКАНОРОВ

Поделиться:

#Новости