Pahomov3

Главный тренер сборной Республики Саха (Якутия) по боксу Артур Пахомов прокомментировал итоги предолимпийского чемпионата России в Самаре.

 

- Артур Иннокентьевич, какую оценку дадите ребятам после завершения главного российского старта?

- Результатом мы недовольны. Все проиграли. Надеялся, что проявят себе представители веса 49 кг. Увы, никто из них не оправдал наши ожидания. Практически все финалисты чемпионата в Самаре оказались молодыми спортсменами, примерно 1994-1996 годов рождения. Это означает, что идет обновление, омоложение состава сборной России. К сожалению, якутские боксеры не смогли оказаться среди них.  

- В чем причина такого скромного выступления?

- Думаю, нашим боксерам пока не хватает физической подготовки, мощи. В этом им следует прибавить. В техническом и тактическом плане они ни в чем не уступают соперникам. Плюс к этому нам не повезло с жеребьевкой. Практически все на ранней стадии попались на титулованных боксеров. Вот Егор Пахомов уже в первом круге встретился с многократным призером чемпионатов России, но благодаря удачному удару смог нокаутировать соперника. Будем работать над ошибками. В середине декабря все наши сильнейшие боксеры примут участие в республиканском турнире памяти Александра Федотова в Якутске.   

- А что скажете насчет бронзового призера в весе 52 кг нашего земляка Артура Ложникова, который выступает за Новосибирскую область?

- Артур – представитель якутской школы бокса, родом из Горного улуса. Был воспитанником Училища олимпийского резерва, где тренировался под руководством Александра Петрова. Переехав в Новосибирск, он здорово прибавил. Мы рады за него. Еще раньше Артур подавал большие надежды, был пахарем и настоящим фанатом своего дела. Эта награда за его добросовестный труд на тренировках.

- В весе 49 кг новым чемпионом страны стал победитель Евроигр-2015 Батор Сагалуев из Бурятии.

- Результаты чемпионата России в весе 49 кг ни на что не влияют. Василий Егоров уже имеет на руках именную олимпийскую путевку, поэтому был освобожден от участия в чемпионате страны.

- Какие дальнейшие планы у Василия?

- Он недавно вернулся из Мексики, где восстанавливался после тяжелого сезона. В данное время Вася находится в Якутске. Не сидит без дела. Поддерживает форму в тренажерном зале, совмещая тренировки вместе с плаванием в «Чолбоне». 10 декабря ему предстоит пройти сборы в Кубе вместе со сборной России. Туда отправятся все обладатели олимпийских путевок, а также финалисты чемпионата страны. Отныне с Егоровым будут работать два спарринг-партнера Михаил Хатылыков и Иван Варламов. Приедем в Якутск примерно 27 декабря. Можно сказать, Василий уже начал подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Николай БЯСТИНОВ.       

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024