Бокс на Играх в Амге будет крутым! Доказываем почему

По восемь лучших боксеров в каждой из десяти весовых категорий оспорят медали VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия). Уже сейчас глядя на итоги мандатной комиссии можно предположить, что соревнования по боксу станут одними из самых зрелищных и интересных на Играх в Амге. Так из числа 80 участников боксерского турнира: 18 мастеров спорта России, 35 кандидатов в мастера спорта и 15 перворазрядников.

Практически в каждой весовой категории пройдут ожесточенные бои за право стать победителем Игр народов Якутии. «Спорт Якутии» представляет вашему вниманию самые ожидаемые противостояния предстоящих Игр:

В наилегчайшей весовой категории до 49 кг золотую медаль Игр, скорее всего, разыграют между собой опытные мастера спорта России Борис Сидоров из Чурапчи, Николай Матвеев из Нюрбы и Ян Максимов Сунтара.

В весе до 52 кг выделяются сразу пять боксеров: Нурсултан Халыкбаев из Верхневилюйска, Талбан Егоров из Сунтара, Андрей Софронеев из Горного, Сирожидин Абдулкадиров из Мегино-Кангаласского улуса и Николай Григорьев из Нюрбы.

Весовая категория до 56 кг собрала вокруг себя четырех равных по мастерству и классу боксеров. Это бронзовый призер чемпионата России 2007 года Семен Степанов из Хангаласского улуса, а также многоопытные мастера спорта Денис Халдеев из Намского улуса и Дьулус Яковлев из Чурапчи. В квартет фаворитов категории, безусловно, входит и чемпион Якутии, Дальнего Востока и всероссийского турнира класса «А» Айаал Степанов из Усть-Алдана.

Не менее интересные поединки ожидают нас и в весовой категории до 60 кг. Золотую медаль здесь разыграют мастера спорта России Михаил Парников из Намского улуса, Михаил Варламов из Сунтарского улуса, Валентин Гатилов из Вилюйска. И как говорят специалисты бокса, у всех трех фаворитов абсолютно равноценные шансы на победу.

В весовой категории до 64 кг из восьми участников выделяются также три основных претендента на медали. Это чемпионы республики и Дальнего Востока разных лет Петр Васильев из Якутска, Петр Яковлев из Сунтара и Алквиад Иванов из Нюрбы.

В категории до 69 кг мы отметили четырех мастеров кожаной перчатки, которые поведут спор за первую перчатку. Виталий Филиппов из Нюрбы, Александр Дмитриев из Мегино-Кангаласского улуса, Эльдар Рзаев из Нерюнгри и Виктор Федоров из Вилюйска.

Одной из самых интересных весовых категорий рассматривается дивизион в полусреднем весе до 75 кг. Здесь в финале, скорее всего, сойдутся многократные чемпионы республики и всероссийских турниров класса «А» Егор Пахомов из Горного улуса и Роман Обутов из Таттинского улуса. Противостояние двух сильнейших боксеров республики станет украшением VII Спортивных игр народов Якутии. Конкуренцию им может составить также мастер спорта Сергей Беседин из Нерюнгри.

В весе до 81 кг действующий чемпион республики Николай Корякин попытается сохранить титул победителя в противостоянии с мегинцем Шамилем Наурузовым. В тяжелой весовой категории до 91 явный фаворит один, и это Алексей Шахов из золотоносного Алдана. И наконец, в самой весовой категории свыше 91 кг в финале нас, возможно, ждет супербой – десятикратный чемпион Якутии мегинец Петр Егоров против другого чемпиона Петра Фокинова из Сунтарского улуса.

Но делать прогнозы в таком виде спорта, как бокс всегда дело неблагодарное. В боксе до последней секунды и до последнего гонга поединка нельзя быть уверенным в победе. Случиться может все… Но ясно одно – боксерский турнир в Амге будет крутым!

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости