Все три россиянина, которые вышли в финал на чемпионате мира в Екатеринбурге, завоевали золото. Их имена: Андрей Замковой, Глеб Бакши и Муслим Гаджимагомедов.

Но как все, что хорошо заканчивается, с днем финалов в Екатеринбурге приятно разобраться по порядку.

По мере того как чемпионат развивался, роль капитана нашей сборной Андрея Замкового (до 69 кг) росла. И так получилось, что в день финалов он первым среди наших выходил на ринг. Ну первым, так первым, никакого волнения у него я не заметил. Его соперник – англичанин Пэт Маккормак.
Гонг.

Подвигались. Замковой, левша, был на мой взгляд несколько лучше, и секунд через 40 точным и мощным ударом слева выбил капу изо рта Маккормака.

Возникла пауза, капу нашли, потом отполировали, потом примерили… Между прочим, этот эпизод сыграл, по-моему, злую шутку с Замковым. Рефери напоминает ту машину, которая заряжена только на одну операцию одновременно. Увидел – капа вылетела, надо найти ее и вставить в рот. А если бы не увидел, то надо было бы открывать счет. А что? Здесь счет открывали и в более безобидных ситуациях. Так или иначе, но капу нашли и вставили, а счет не открыли.

ad9cf54091a4812419d9a20025954ce8

Бой возобновился. Замковой скоро провел еще один левый прямой, а потом дважды засунул и правую. Маккормак выглядел слегка потрясенным и озадаченным. Ну а мне пока поединок казался легче кое-каких предварительных боев Замкового.

Тем временем Маккормак пришел в себя и довольно ровно закончил раунд. Временами, правда, не доставал, но лишь временами. Замковой же раунд выиграл. На любой карте.

Начался второй раунд. Замковой воткнул джеб, пару двоек, еще удар слева. Пропустил мощный правый прямой, но рассчитался за него с лихвой. В общем, он выигрывал и этот раунд.

Тут вдруг рефери остановил бой. Боксеры столкнулись головами. Видимо, от излишнего рвения. У Маккормака открылась здоровенная сечка. Я еще подумал, что вряд ли того хватит на три раунда. Но даже я не предвидел, что его остановят буквально через несколько секунд.

Судьи быстро подсчитали очки, и четырьмя голосами из пяти определили победу Замкового. У нас есть чемпион мира! Пятый судья, на которого слишком давило бремя ответственности, сунул свой перегретый палец не туда, и у него получилась ничья. Ничего. Бывает.


Очень скоро наступила очередь Глеба Бакши (до 75 кг) сдавать чемпионский экзамен. Его соперником был филиппинский левша Эумир Марсиаль.

Первый раунд прошел ни шатко, ни валко. Глеб удерживал его на дистанции, но тот периодически пробивался и пробивал с обеих рук с акцентом на левой. Ну, акцент акцентом, но чисто удар ни разу не прошел, хотя он стремился именно к этому. Марсиаль славится своим ударом слева. Однако раунд он, по-моему, выиграл. Немного суматошно, но выиграл.

Второй раунд начался с того, что почти сразу Марсиаль рванул вперед и насел… нет, не на правую, а на левую Бакши. Глеб ударил левый боковой, которого Марсиаль не видел. Он грохнулся на пол и проехался немного на пятой точке. Потом встал, но был явно потрясен.

25a84e7b7fd76351f18d43b472fcc8ee

Остаток раунда, на деле две с половиной минуты, прошли в драке. Марсиаль, хоть голова у него и кружилась, быстро приходил в себя. Вдобавок ему помог случай. Все еще на первой минуте он и Бакши столкнулись головами, и его какое-то время осматривал врач. Он окончательно пришел в себя и принялся за свою работу.

Ну принялся-то принялся, но она не так, чтобы очень пошла. Мне показалось, что этот раунд Бакши выиграл бы и без нокдауна. Филиппинец много действовал левой, но опять ни разу по-настоящему чисто ею не попал. Бакши же бил и справа, и слева, и его хватило на боевую концовку.

Третий раунд начался там, где закончился второй. Глеб выиграл начало. Марсиаль, которому нечего было терять, пошел вперед, и имел некоторый успех, но в самом конце Глеб все-таки нанес мощный удар. Марсиаль закончил раунд на воле.

Три арбитра из пяти отдали Бакши победу с преимуществом в одно очко, 29-28, на мой взгляд, несправедливо, но все равно победил россиянин.

0f7f8b0f6e3f24c8d0acf320150469d0

Последним нашим, вышедшим в финал, был Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Мы как-то заранее видели его победителем, ведь его соперник, эквадорец Хулио Сесар Кастильо Торрес, считался легкой добычей. Но он оказался сильным и неудобным противником.

На первых секундах Кастильо Торрес, левша, провел мощный правый боковой. Ничего серьезного, но неприятно. У него получилось еще несколько ударов, и слева, и справа, но главное, он не выглядел заведомо проигравшим.

Гаджимагомедов провел две или три двойки, еще несколько ударов с обеих рук и в общем выиграл раунд.

Второй раунд получился посвободнее. Гаджимагомедов наносил больше ударов и ничего такого явного не пропускал. Была одна двойка Кастильо Торреса ближе к концу, но ничего страшного. Преимущество Гаджимагомедова росло.

Третий раунд получился похожим на второй. Расслабленный эквадорец пропускал, но почти никогда плотно. Лишь в самом конце он схватил несколько раз и слева, и справа.

Результат – победа. Именно такая, какая должна была быть. Еще одна победа. Ее и объявили.

После этого в зале какое-то время царила эйфория. У людей был праздник. Итак, теперь можно отдохнуть. Мы перевыполнили план на этот чемпионат. У нас три золотые медали. Три! Из восьми! Праздновать будем, только когда полностью осознаем это сами. И все-таки три золота. Но впереди Олимпиада.

426eea75949239b4d31de6fbfbf791cb

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, Rusboxing.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024