В Центре Прогресса бокса состоялось торжественное чествование победителей и призеров мужского чемпионата мира, завершившегося в сентябре в Екатеринбурге

Сборная России завоевала три золотых и бронзовую медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Все наши боксеры впервые в своей карьере стали чемпионами мира. Максим Бабанин стал третьим в весовой категории свыше 91 кг.

Такого выступления по количеству наград высшей пробы не было с 2007 года, но тогда соревнования проходили в одиннадцати весовых категориях. А на прошлом мировом первенстве в Гамбурге российская команда выиграла всего две медали — серебро и бронзу, сообщает пресс-служба Федерации бокса России.

Во вторник всем трем чемпионам мира от Федерации бокса России были вручены сертификаты на пять миллионов рублей и ключи от Toyota Camry, личные тренеры триумфаторов получили денежное вознаграждение в размере миллиона рублей. Занявший третье место Бабанин также получил миллион рублей, а его личный тренер — 250 тысяч рублей.

Виктор Фархутдинов, который был признан лучшим тренером чемпионата мира, получил от Федерации бокса России сертификат на три миллиона рублей.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв заявил, что на достигнутом в Екатеринбурге успехе нельзя останавливаться:

«Я хотел бы поблагодарить тренерский состав и организаторов чемпионата мира. Была проделана колоссальная работа для того, чтобы этот турнир прошел в России. И оставалось показать себя только ребятам, и они достигли хорошего результата. Но пока рано радоваться, это только первый старт. Надеюсь, это выступление даст новый виток в развитии нашего бокса. Впереди Олимпиада!».