Бой с тенью пандемии

Утренний звонок застал Георгия Балакшина во время кросса. Перезвонив через два часа, «Спорт Якутии» задал несколько вопросов олимпийскому призёру и трёхкратному чемпиону Европы.

- Георгий Русланович, как вы поддерживаете форму во время самоизоляции?

- Вот впервые пробежался сегодня после поста. Стараюсь его придерживаться. С другом приехали на Птицефабрику, побегали по муранам. Провели можно сказать тренировку. Дома, конечно, делаю утреннюю гимнастику, упражнения на растяжку, но в домашних условиях вряд ли можно провести полноценную тренировку. Спортзалы закрыты, фитнес-клубы не работают. Каждый занимается, кто чем может. Для боксёров ничего хорошего. Для них важно, чтоб кто-то рядом был. На лапах постоял, спарринг провел. Не будешь же полтора часа бой с тенью проводить. Хорошо хоть, что потеплело. Кроссовую подготовку можно проводить. У нас есть где побегать, чтоб рядом народу не было. На набережной, на дачах, на Зелёном лугу.  

- Чем сейчас занимаетесь? Какие планы?

- На вольных хлебах, можно сказать. Про планы пока промолчу.

- Карантин и самоизоляция нарушили всё течение мирового спорта, которое строго регламентировано по времени. Это касается и бокса, который был прерван во время отборочных турниров к Олимпиаде.

- Да, европейский отбор остановили на середине. Половинчатое решение. Или не надо было вообще проводить, или провести до конца. Теперь непонятно, едут ли в Токио те, кто прорвался в четвертьфинал или для всех весов новые отборочные проводить. По той же жеребьёвке проводить или как? К тому времени может кто-то и весовую категорию поменяет. Будем ждать решения АИБА и МОК по этому вопросу. Знаю, что решили проводить чемпионат России, где будут выявлены по новой те, кто будет биться за олимпийские путёвки.

4458

- Бокс, да и весь мировой спорт, в последние десятилетия претерпел множество реформ, изменений в правилах, судействе. К чему он идёт?

- По моему мнению, все единоборства идут к тому, что мужские и женские весовые категории в конце концов сравняются по количеству. Будет по 5-6 весов с каждой стороны. Будь это дзюдо, вольная борьба, тхэковндо или бокс. Бокс – это субъективный вид спорта, с этим ничего не поделаешь. На мой взгляд, самым объективным было компьютерное судейство, когда пять судей нажимали на кнопки, фиксируя удар. Если три арбитра нажали, то удар сразу высвечивался на табло. И очень было трудно слить кого-нибудь, кого явно засуживали – было видно сразу. Так было в 2002-2005 годах, потом, конечно, и к компьютеру приноровились. Причём считали сперва почти все удары, потом только акцентированные удары в голову. Помните счета, когда были по 40-45 ударов? Например, бой заканчивался со счетом 45:37 (позже уже часто и за десяток не выходили). Там всё было видно. И зрителям интересно, они видели все удары, которые засчитывались. Открытый атакующий бокс был. Ведь побеждал тот, кто нанёс больше ударов. А сейчас пять судей выносят свой вердикт по окончанию боя. Счёт бывает 3:2 4:1 5:0 и часто не понимаешь, чем они руководствовались.

- До сих пор с волнением вспоминаю, как мы в бухгалтерии медиагруппы «Ситим» смотрели по интернету ваш бой в полуфинале Олимпиады в Пекине. За 20 секунд до сирены вы вели в счёте, но две контратаки кубинца Лафиты и досаднейший проигрыш 8:9…

- Я боксировал по бою. Знал, что счёт примерно равный. Придерживался плана боя. А уж как сложилось, так сложилось.  

664a2b86d97fe9ac62397202827c04d1

- А какой бой в вашей карьере был самый несправедливый?

- В Болгарии на Кубок Странджа в финале боксировал с болгарином Александром Владимировым. В третьем раунде я ему сделал рассечение. Бой остановили. Счёт был 5:5 по ударам. Начали считать все нанесённые удары. Получилось 26:29 в его пользу. Победу отдали ему (смеётся).

- Видимо, «судьба» взяла своё за вашу победу над Александровым в финале чемпионата Европы в 2002 году со счётом 28:18 (Кроме этого Георгий Балакшин брал еще два европейских золота в 2004 – 39:21 Николас Изория из Грузии в финале и в 2006 – 43:30 Самир Мамедов из Азербайджанаприм.корр.).

- Наверно…

- Ваш самый неудобный соперник за всю карьеру?

- Бато-Мунко Ванкеев. Хоть я пять раз выиграл из пяти боёв с Бато, но они были очень сложными. Он нестандартный боксёр, так называемой с «корявой» техникой. Ну и сказалось то, что мы были из одной команды Республики Саха. Знали друг друга досконально. Одни тренеры были, можно сказать.

IMG 9588

- Из ваших шести побед в чемпионатах России какая самая памятная?

- На чемпионате 2006 года в Ханты-Мансийске. Я год после Олимпиады в Афинах-2004 не боксировал (на Играх Балакшин выиграл у алжирца Солтани 26:15, казаха Рахимжанова 29:20 и проиграл будущему олимпийскому чемпиону Юриоркису Гамбоа из Кубы 18:26 – прим.корр.). За это время в моём весе появился молодой перспективный боксёр Сергей Водопьянов. И вот надо было снова доказать, что являюсь лидером в категории. В финале чемпионата России уверенно выиграл у Сергея. Он ушел выше. Тем более что он еще рос в росте и весе. Кстати, Водопьянов стал чемпионом мира в 2007 году, а Гамбоа из Гуантанамо стал чемпионом мира среди профи.

- Георгий Русланович, вы много лет были капитаном сборной России по боксу. Кто был душой компании в этой дружине? С кем у вас были самые близкие дружеские отношения?

- Самые весёлые ребята из Дагестана. Альберт Селимов, Гайдарбек Гайдарбеков. Но всех веселил, заводил команду самый маленький по росту и весу Давид Айрапетян. Самой дружной командой была олимпийская сборная 2004 года. До сих пор мы все дружим, встречаемся, перезваниваемся – Малетин, Макаренко, Поветкин, Ибрагимов, Гайдарбеков.

3 1

- Да, вспоминаю тот апрельский чемпионат России 2001 года в Саратове, который мы освещали с оператором НВК «Саха» Семёном Васильевым и где в первый и последний раз у нас были два золота – ваша и Афанасия Поскачина. Помню, беру интервью у олимпийского призера Султана Ибрагимова, и перед ним появляется, улыбаясь и смеясь, Гайдарбек Гайдарбеков: «Слушай, почему только у него интервью берут?! Из-за того что он султан что ли? Возьми у меня, я будущий олимпийский чемпион!».

- (смеётся) Так он и стал чемпионом Афин! Сейчас работает заместителем министра спорта Дагестана. Вот такие шутки и хохмы у нас были на каждом шагу. А Султан-Ахмед Ибрагимов стал чемпионом мира среди профи по версии WBO, победив Шэннона Бриггса. Потом Султан защитил титул, одолев легендарного Эвандера Холифилда. Проиграл в объединительном бою Владимиру Кличко по очкам.

- У вас огромный опыт. Не хотелось им поделиться с юными боксерами, стать тренером?

- Предложения есть. Пока не созрел. Может быть со временем.

b573ce30421c5f5b24d8f05f5fd9b441b3

- Георгий Русланович, что вы можете пожелать нашим читателям во время самоизоляции.

- Берегите себя. Главное – здоровье. Будет здоровье, будет всё. Хочется, чтобы быстрее устаканилось в мире. Но мир уже будет дргуим после пандемии.

Кстати, пользуясь случаем хочу поздравить всех якутян с Днем Республики Саха (Якутия), пожелать здоровья, удачи, всяческих благ, мирного неба и с весной, друзья!

Игорь ПЛАТОНОВ, Sportyakutia.ru       

     

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024