Сборная Центрального федерального округа, за которую выступал якутянин Василий Егоров, завоевала «серебро» на Кубке России по боксу в Ижевске

 «Бой получился хорошим, мне противостоял непростой соперник. С Ваней мы давно знакомы, мы много стояли в спаррингах, и я его изучил. Но хочу поблагодарить своего оппонента за такой поединок. Сейчас хотел бы немного отдохнуть, а потом с 20 сентября у нас в Сочи планируется сбор национальной команды», – сказал Василий представителям Федерации бокса России. 

Ранее Егоров выступал в дивизионе до 49 кг, именно в этой категории боксер дважды выиграл чемпионат Европы и стал вторым на чемпионате мира. 

«За свое выступление на Кубке России поставил бы себе четверку – есть ошибки, над которыми надо работать. Я постепенно набираю обороты в категории до 52 кг, мне становится легче. Моя давняя цель – попасть на свои Олимпийские игры, но для этого надо еще много работать и успешно выступать на всех турнирах», – сказал он. 

Заслуженный мастер спорта Василий Егоров 1 сентября выступил против Ахтема Закирова из сборной ЮФО. Он одержал победу со счетом 3–1. 

3 сентября якутянин победил в бою против Павла Гунченко из СФО со счетом 5–0. 

В финале Кубка Василий победил соперника Ивана Абрамова из ПФО со счетом 5–0. Проигрывая по ходу встречи, команда ПФО сумела переломить ход борьбы за счет побед в двух тяжелейших весовых категориях. Финальный счет — 15-15. Серебряными медалистами стала сборная команда ЦФО. 

«Напоминаем, что за победу в бою команде начисляется 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — -1. Обе команды выиграли по пять боев, но согласно регламенту, если команды набирают одинаковое количество баллов, то победа присуждается тому, чей спортсмен выиграл в тяжелейшей весовой категории (свыше 91 кг)», – пишет Федерация бокса. 

Главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов стал гостем студии Федерации бокса и прокомментировал бои спортсменов. 

«Мы просматривали первые бои, очень тяжело было. Такие как Гаджимагомедов, Егоров, Салиев, такие у них сложные бои были у них. Я подумал, год, наверное, будут восстанавливаться», – сказал тренер. 

В турнире также участвовали шесть боксеров из Якутии: Михаил Варламов и Николай представили Дальневосточный федеральный округ, Борис Сидоров, Василий Егоров и Назар Андреев выступили в составе Центрального федерального округа, Михаил Прокопьев вошел в состав сборной Южного федерального округа. 

Борис Сидоров из Горного района (49 кг) одолел Артема Потемкина, Назар Андреев из поселка Маган (75 кг) выиграл бой с Владиславом Федюриным. Оба противника представляли Приволжский ФО. Михаил Варламов (57 кг) одолел Руслана Белоусова из команды Москвы со счетом 3–2. В результате командных встреч в финал вышел Василий Егоров в составе команды ЦФО. 

Призовой фонд Кубка России-2020 составил 15 миллионов рублей. Победитель турнира – Приволжский федеральный округ – получил семь миллионов рублей. Центральный федеральный округ, занявший второе место – пять миллионов. И Уральский федеральный округ получил три миллиона рублей за бронзу.  

Кубок России по боксу проходил без зрителей и при соблюдении всех санитарных норм. Болельщики могли посмотреть поединки онлайн в официальной группе Федерации бокса России во «ВКонтакте», на канале Федерации бокса России в YouTube, а также на телеканале «Матч ТВ».

Источник: Якутия24

Поделиться:

#Новости