Во Владивостоке с 13 по 16 января прошло первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди девушек.

Сборная Республики Саха (Якутия) в трех возрастных группах завоевала рекордное количество медалей – всего 22 награды. Семеро представительниц стали победительницами в своих весовых категориях, шестеро стали обладателями серебряных медалей, еще девять заблестели бронзовыми медалями. Все финалисты соревнований завоевали путевки на первенство России, который запланирован в Московской области в феврале этого года.

Если сравнить с результатами прошлого первенства, то команда под руководством Оксаны Васильевой-Гюрза добавила на шесть медалей больше. В 2019 году якутские девушки взяли 16 медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

f3013429 bbac 4951 993f 0251d394f41b

Среди девушек 13-14 лет золотые медали принесли Дайаана Сивцева (46 кг) и Маргарита Белоглазова (48 кг), серебряными наградами отличись Виктория Тютрина (48 кг) и Ксения Шамраева (54 кг), а Алина Протопопова (40 кг), Комила Халгаева (48 кг), Снежана Сивцева (51 кг), Анна Исакова (57 кг) поднялись на третью ступень пьедестала.

В возрастной категории 15-16 лет Александра Слепцова (46 кг), Татьяна Владимирова (54 кг) заняли первые места на первенстве, бронзовые награды на счету Анжелики Васильевой (46 кг), Валерии Чуприной (50 кг), Алины Плотниковой (54 кг).

В юниорском возрасте 16-17 лет Ая Стручкова (51 кг), Айсулу Шамыралиева (57 кг), Алия Оконосова (80 кг) стали чемпионками, вторые места у Алии Стручковой (48 кг), Лианы Гуляевой (51 кг), Вероники Егоровой (60 кг), Евфросиньи Яковлевой (64 кг), бронзовой призеркой стала Анастасия Неустроева (60 кг).

8554f4bf b5cb 4f3a 9228 e7a11ea01478

Важно отметить, что половину золотых наград команды в копилку сборной Якутии принесли воспитанницы мегинской школы бокса. Подопечные тренера Ариана Монастырева завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Чемпионками стали Саша Слепцова, Таня Владимирова и Ая Стручкова, серебро у Алии Стручковой.