Итоги открытого чемпионата г. Якутска по мас-рестлингу «Көмүс мас-2021»

6-7 февраля в СК «Модун» состоялся открытый чемпионат г. Якутска по мас-рестлингу «Көмүс мас». После долгого перерыва соревнование оказалось самым ожидаемым спортивным событием для болельщиков и масрестлеров. Ведь турнир является одним из самых старейших и престижных состязаний в календарном плане по мас-рестлингу. Он организуется с 1979 года и каждый год собирает сильнейших мадьыны Якутии. В этом году чемпионат не стал исключением – в нем участвовали 143 спортсмена из 20 команд республики – все именитые и маститые спортсмены. Ведь, как ни говори, этот год является практически олимпийским для якутян – в июле пройдет XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары». И каждый выход на помост для спортсменов является подготовкой к Играм.

Звание сильнейших среди мужчин оспаривали в восьми весовых категориях (до 60 кг до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 90 кг, до 105 кг, св. 105 кг). Схватки за медали чемпионата оказались напряженными, противники без борьбы не уступали палку. Турнир на протяжении 42 лет становится трамплином для молодых спортсменов, в этом году в весовой категории до 60 кг себя показал девятнадцатилетний Руслан Соловьев из Момского улуса, оставив позади мастеровитых соперников.

Каждый год «Көмүс мас» преподносит сюрпризы как для болельщиков, так и для самих участников. На этот раз не оправдались надежды выиграть чемпионат у мастера спорта России, победителя чемпионата мира Евгения Удина, остался без медали чемпион республики, призер чемпионата России Борислав Степанов. Стала радостной неожиданностью для болельщиков возвращение на помост и победа в весовой категории до 90 кг именитого мадьыны Алексея Кутукова. К сожалению, легенда якутского спорта, новоиспеченный мастер спорта России по мас-рестлингу Анатолий Баишев не смог продолжить борьбу за победу из-за травмы по врачебным показаниям.

Свои позиции укрепили Павел Кычкин, Айтал Слепцов, Айсиэн Мигалкин, Егор Атласов, Андрей Тихонов, Данил Моисеев и Евгений Попов, вырвав победу у соперников.

Среди мужчин ветеранов схватки развернулись в четырех весовых категориях (до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг, св. 85 кг). Яркие состязания показал чемпион России из Намского улуса Анатолий Гладков, не оставив шансов соперникам. Запоминающуюся финальную схватку продемонстрировали Дмитрий Сергучев и Дмитрий Устинов.

Итак, первое официальное соревнование масрестлеров состоялся. В течение спортивного сезона все мадьыны будут держать курс к Играм Манчаары.

befcd361 3d5c 4d45 958c a390a9c191e9

Чемпионы и призеры открытого чемпионата г. Якутска по мас-рестлингу «Көмүс мас»

Мужчины

60 кг: 1. Кычкин Павел (Мегино-Кангаласский), 2. Соловьев Руслан (Момский), 3. Сивцев Руслан (Нюрбинский)

65 кг: 1. Слепцов Айтал (СВФУ), 2. Неустроев Дмитрий (Амгинский), 3. Слепцов Герман (Модун)

70 кг: 1. Мигалкин Айсиэн (Усть-Алданский), 2. Протопопов Всеволод (Вилюйский), 3. Емельянов Михаил (Мегино-Кангаласский)

75 кг: 1. Атласов Егор (Усть-Алданский), 2. Орлов Артур (Усть-Алданский), 3. Атаков Семен (СВФУ)

80 кг: 1. Тихонов Андрей (Сунтарский), 2. Ануфриев Семен (Усть-Алданский), 3. Куприянов Алексей (АГАТУ)

90 кг: 1. Кутуков Алексей (Нам), 2. Иванов Семен (Нюрбинский), 3. Стручков Василий (Мегино-Кангаласский)

105 кг: 1. Моисеев Данил (Модун), 2. Готовцев Семен (Усть-Алданский), 3. Сивцев Василий (Мегино-Кангаласский)

Свыше 105 кг: 1. Попов Евгений (АГАТУ), 2. Пестряков Никита (Усть-Алданский), 3. Барашков Олег (Нам)

Ветераны

65 кг: 1. Сергучев Дмитрий (Мегино-Кангаласский), 2. Устинов Дмитрий (Мегино-Кангаласский), 3. Соломонов Петр (Хангаласский)

75 кг: 1. Гладков Анатолий (Нам), 2. Припузов Максим (Хангаласский), 3. Ботуев Гаврил (Верхневилюйский)

85 кг: 1. Семенов Власий (Вилюйский), 2. Попов Николай (Мегино-Кангаласский), 3. Данилов Егор (Кобяйский)

Свыше 85 кг: 1. Бережнов Евгений (Горный), 2. Аржаков Дьулустан (Нюрбинский), 3. Винокуров Андрей (Хангаласский)

Саргылана ОКОНЕШНИКОВА, modun.ru

Фотографии Вячеслава Коротова  

Поделиться:

#Новости