0187

Стали известны имена победителей первенства республики по боксу среди юношей 1998-2000 гг.р. на призы Сергея Самойлова в рамках XVIII комплексной Спартакиады среди школьников общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия) «Олимпийские надежды Якутии».

Всего на ринг вышли 127 кудесников кожаной перчатки из 20 команд. По итогам соревнований чемпионами стали: 46 кг – Николай Прокопьев (Усть-Алдан), 48 кг – Петр Егоров (Усть-Алдан), 50 кг – Николай Васильев (Нюрба-УОР), 52 кг – Афанасий Уфимцев (Олекминск-УОР), 54 кг – Арчын Пустоляков (Сунтар-УОР), 57 кг – Айаан Ксенофонтов (Вилюйск), 60 кг – Владимир Пилевин (Нерюнгри), 63 кг – Захар Карамзин (Мегино-Кангалас), 66 кг – Александр Анисимов (Мегино-Кангалас), 70 кг – Артем Новаков (Якутск), 75 кг – Ростислав Олейников (Мегино-Кангалас), 80 кг – Уйусхан Кривогорницын (Якутск), свыше 80 кг – Максим Егоров (Якутск).

Состязания проходили не только в личном, но и в командном зачете. В первой группе первое место уверенно заняла сборная команда города Якутска, на втором месте боксеры из Мегино-Кангаласского улуса, тройку призеров замкнули представители Усть-Алданского улуса. Во второй группе места распорядились таким образом – 1. Нюрба, 2. Олекминск, 3. Верхневилюйск. В группе северных улусов не было равных сборной Усть-Янского улуса, вторыми стали представители Булунского улуса, третьими призерами – спортсмены из Оймяконского улуса.

Итоги прокомментировал главный судья соревнований Семен Румянцев:

- Полноценную команду выставил город Якутск. Благодаря этому они уверенно заняли первое место. Хотел бы отметить боксеров из Усть-Алданского и Олекминского улусов. Никогда они не показывали таких хороших результатов. Там работают молодые и амбициозные тренеры – Илья Иванов в Усть-Алдане и Дмитрий Максимов в Олекминске. Очень напряженными получились поединки между Арчыном Пустоляковым и Игорем Максимовым в весе 54 кг, а также между Афанасием Уфимцевым и Эльмаром Омаровым в весе 52 кг. Эти бои стали украшением соревнований. Данный старт стал одним из этапов отбора к Играм «Дети Азии-2016». Далее боксерам предстоит пройти летнюю подготовку в лагерях.