2016-Portugaliya-profi-3

2 сентября в Португалии прошел международный турнир по панкратиону среди профессионалов.

На его октагоне 34-летний Алексей Готовцев удостоился серебряной медали в весовой категории до 100 кг. Спортивный путь этого бойца начинается с 2009 года. Тогда он дрался на коммерческих турнирах, выигрывал «Саха прайд», становился чемпионом республики по ушу-саньда, покорял Дальний Восток и Россию. Его коронными приемами являются вертушка и хайкик в голову. Чистый вес бойца – 106 кг

- Приглашение на турнир получил от всероссийской федерации панкратиона. Уверили, что бой пройдет среди любителей, а на деле оказалось наоборот. И вся подготовка прошла по правилам любительского боя. Также не было хорошего спарринг-партнера. Если бы в летнее время работал зал Владимира Укоева «Бэдэр», где тренируются борцы-тяжи, то результат мог бы оказаться другим. Поэтому к соревнованиям приступил не в лучшей форме. Тревожила травма ноги: у меня частичный разрыв крестообразной связки, а ноги для меня это не только опора, но и самая рабочая сторона во время боя. Поэтому ехал и надеялся только на удачу.

IMG-20160906-WA0010

Первый бой у меня был с украинцем. Зашел и просто его избил. Сопротивления не было, он только один раз попал в меня, а это меня еще пуще разозлило. Второй бой прошел с испанцем. Если бы я хорошо подготовился, то забил бы его, поэтому в следующем году я попросил реванша. До встречи со мной он техническим нокаутом выиграл у достаточно опытного бразильского мастера по джиу-джитсу. После этих двух боев президент федерации панкратиона Португалии назвал меня «большим Джетом Ли», а публика окрестила, как «Якутский зверь». Еще одним нюансом было то, что турнир проходил на гористой местности. Чувствовал напряжение, было тяжело вести бой и не хватало кислорода.

Кстати, на этом турнире начинали свою карьеру знаменитые российские бойцы Константин Глухов, Алексей Кудин, Денис Смолдорев и Артур Алибулатов. Они сейчас выступают на крупных турнирах, таких как m-1chelenge, praime и selection.

На днях получил приглашение драться на турнирах в Италию и Польшу, сборы к этим боям пройдут в Калининграде. Пока с ответом не спешу, нужно пройти полное медицинское обследование и сделать МРТ.

14222289 1129611010421102 2272104636145221114 n

Хочу поблагодарить за поддержку министра спорта Михаила Гуляева, Алексея Уварова – президента СК «Мохсогол», а также всех тренеров, которые со мной работали Николая Никитина, Эдгара Тобукова, Арсена Иннокентьевича и Дениса Седушкова.   

Я не только действующий спортсмен, иногда могу выступить в качестве организатора. В этом году я провел два турнира «Битва Боотуров – начало» и «Битва Боотуров – реванш». По его итогам мы сформировали сборную команду и в декабре примем участие в Кубке России, где за первое место присуждают норматив мастера спорта. Третий турнир планирую в декабре, и он будет посвящен памяти ветеранов боевых действий.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…