rt1

Сегодня восточные единоборства в Якутии получают бурное развитие, у каждого направления существуют свои федерации и объединения. Как отмечают специалисты, восточные единоборства дисциплинируют, приучают к определенному порядку в ходе действий и мыслей. О том, как в СВФУ готовят будущих тайбоксеров и кикбоксеров – читайте в нашем материале.

Философия восточных единоборств во многом отличается от западной – если восточные единоборства основываются на духовности и развитии личностных качеств занимающихся, то Запад делает упор на прагматизм, на практические действия человека. «На Западе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух», а на Востоке наоборот: «В здоровом духе – здоровое тело», – отмечает профессор, заведующий кафедрой физического воспитания Института физической культуры и спорта Илья Черкашин. – Поэтому при занятиях восточными единоборствами большое внимание уделяется именно развитию личности, а потом уже физическим качествам».

Хоть как такового разделения в восточных единоборствах нет, спортсмены условно делят виды единоборств по странам Азии, где они зародились. Например, японский вид спорта – это карате, китайский – ушу, в Корее был зарожден тхэквондо, в Таиланде – тайский бокс, также известный как муай тай. «В настоящее время в СВФУ культивируются такие виды спорта, как кикбоксинг, тайский бокс и тхэквондо», – подмечает Илья Черкашин.

Студентам предстоит сделать выбор – в какую секцию записаться. Это, собственно, единственный этап, через который нужно пройти, чтобы изучать восточные единоборства.

nm2 

Тренеры кафедры единоборств Института физической культуры и спорта ежегодно проводят профориентационную работу среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ республики. «По статистике, в институт преимущественно поступают воспитанники юношеских спортшкол Сунтарского, Вилюйского, Горного, Хангаласского, Усть-Алданского районов. С их педагогами тесно сотрудничают тренеры нашей кафедры», – дополняет заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств Маргарита Колодезникова.

«В основном, в секции восточных единоборств нашего университета занимаются студенты 1-3 курсов, независимо от пола, – рассказывает выпускник СВФУ, ассистент кафедры физического воспитания ИФКиС Айаал Мигалкин. – К примеру, в секции тайского бокса количество парней и девушек – 50 на 50».

Как отмечает заведующий кафедрой физического воспитания Илья Черкашин, занятия проходят вместо уроков физкультуры в спортивном комплексе «Юность», на основе учебной программы, разработкой которой занимаются тренеры-преподаватели. «Программа делится на этапы многолетней подготовки спортсменов, – добавляет профессор. – Как правило, они адаптированы для начинающих единоборцев и на группу спортивного совершенствования».

Занятия восточными боевыми искусствами являются демократичными, детей можно отдавать в секции уже с семи лет, считает доцент Маргарита Колодезникова. «Они подразумевают не только силовую подготовку – спортсмены изучают специальные комплексы, направленные на общее физическое развитие. Даже ношение белого кимоно приучает к чистоте и порядку», – рассказывает она.

Не последней причиной для изучения этих видов спорта является цель обучиться самозащите. «В основном, студенты приходят к нам заниматься, чтобы овладеть приемами самообороны, – добавляет профессор. – Кикбоксинг и тайский бокс очень эффективны в этом плане, потому что в них присутствуют ударная и бросковая техники, следовательно, атаки недоброжелателей могут быть быстро отражены».

Студенты СВФУ, обучающиеся искусству кикбоксинга и тайского бокса, регулярно участвуют в различных турнирах и чемпионатах республики, Дальнего Востока и Сибири, отмечает ассистент кафедры физического воспитания ИФКиС Айаал Мигалкин.

Отличаются ли тренировки спортсменов по восточным единоборствам от тренировок тех же вольных борцов? Как оказалось, разница большая: «Виды спорта совершенно разные, поэтому сравнивать их нельзя, – подчеркивает заведующий кафедрой физического воспитания. – При этом стоит отметить, что секции по восточным единоборствам также предусматривают теоретические занятия, что есть не у каждого вида спорта».

Недавно стало известно, что карате является кандидатом на включение в Олимпийские игры – сейчас ведутся активные переговоры по введению вида спорта в программу главных международных соревнований.

«В Якутии спортивные клубы и секции, культивирующие данный вид спорта, существуют во многих районах, – подчеркивает заведующий кафедрой Института физической культуры и спорта Илья Черкашин. – Якутским каратистам стоит начинать заниматься серьезнее и основательнее, потому что существует большая возможность, что через некоторое время они смогут выступать уже в олимпийских масштабах».

Евгений ОНУФРИЕВ

Поделиться:

#Новости