306A0535

Якутский боксер Василий Егоров (49 кг) пробился в финал чемпионата России, уверенно одолев действующего чемпиона РФ Батора Сагалуева из Бурятии.

Этот бой любители бокса ждали с большим нетерпением. Ведь в прошлом году оба боксера совершили настоящий прорыв в своей карьере, выиграв на двоих практически все весомые награды. 23-летний Василий Егоров стал чемпионом Европы и вице-чемпионом мира, а 25-летний Сагалуев победителем I Европейских игр и чемпионата России. И вот два российских лидера веса 49 кг встретились в полуфинале чемпионата России-2016 в Оренбурге.

X3C oiy8yWI

Василий Егоров первые два раунда провел в своей излюбленной манере, работая вторым номером на контратаках. А вот Сагалуев ожидаемо с первых минут ринулся вперед, обрушивая шквал атак в сторону Егорова. Однако якутский мастер при удобном случае шел на сближение и отвечал серийными атаками. Чувствовалось, что бурятский боксер превосходит якутянина в мощи, но зато Василий брал свое за счет скорости. В первом раунде Егоров получил неприятное рассечение, чем вызвал волнение у якутских болельщиков. Рефери несколько раз останавливал бой, чтобы врач обработал рану. Первые два раунда получились практически равными с небольшим преимуществом якутского боксера. Но все точки над «i» поставил третий заключительный раунд, где Василий Егоров показал себя во всей красе. Якутский боксер предложил Сагалуеву жесткий прессинг, к чему соперник оказался не совсем готовым. Несколько точных, можно сказать, образцовых атак Василия вызвали шквал аплодисментов у местной публики. Удары якутянина были хлесткими и точными. Исход поединка уже был ясен, даже Батору Сагалуеву. Неудивительно, что все судьи единогласно признали победу Василия Егорова.

После неудачи в Рио, победа над действующим чемпионом страны для него нужна была как воздух. Прежде всего, для уверенности. Тем не менее, расслабляться не стоит. Впереди Василия ждет не менее сложный финал против еще одного представителя Бурятии - трехкратного чемпиона России (2009, 2012, 2013 гг.), вице-чемпиона Европы-2011 27-летнего Бэлика Галанова.  Напомним, что три года назад эти боксеры также встречались в финале чемпионата РФ в Хабаровске. Тогда победу одержал Галанов… Финальные бои ЧР пройдут уже завтра - 29 ноября в 15:00ч по якутскому времени.    

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024