big63846img 4200

Восемь якутских кикбоксера выиграли путевки на первенство России

В дальневосточной столице завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт». Турнир проходил с 17 по 19 марта в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец».

В соревнованиях приняли участие около 150 сильнейших спортсменов из шести регионов ДФО. Больше всего участников привезла сборная Приморского края — 57 человек. Немного уступила ей по численности команда хозяев. Также за медали боролись спортсмены Республики Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Победители состязаний автоматически получили путёвку на чемпионат и первенство России, которые пройдут в апреле в Москве. По словам президента дальневосточной федерации кикбоксинга Сергея Ромашкова, в разделе «фулл-контакт» в сборную федерального округа наберут больше участников, чем в других разделах этого вида спорта.

0.73817400 1489991736 l

По итогам соревнований в командном зачете первое место заняли спортсмены Хабаровского края. Именно они завоевали большинство первых мест на первенстве Дальнего Востока. Но и якутские файтеры не далеко отстали. Всего в копилке кикеров сборной Якутии 17 медалей, из них 8 золотые, одна серебряная и 8 бронзовых медалей первенства ДВФО.

Так победителями первенства в своих весовых категориях стали: Василий Барабанский, Арчылан Семенов, Валентин Голиков, Тимофей Сивцев, Юрий Семенов, Тиит Босиков,  Алексан Иванов и Саргылана Ылахова . Единственную серебряную медаль завоевал Афанасий Эверстов. Еще восемь якутских спортсменов стали бронзовыми медалистами, это: Тит Винокуров, Николай Саввинов, Егор Ксенофонтов, Эдуард Попов, Рустам Дьяконов, Леонид Петров, Семен Мындаев и П. Васильев. Вместе со спортсменами их успех разделили тренера Иван Колесов, Дмитрий Солдатов, Дмитрий Алексеев и Георгий Халабышев, ездившие на соревнования в Хабаровск.

0.69292500 1489991719 l

Таким образом восемь победителей завоевали путевки на первенство России по фулл-контакту, который пройдет в Москве. В начале апреля также ожидается выезд юных якутских кикбоксеров в Грозный (Чеченская республика). Там пройдет первенство России в разделе «К-1». Как отметил старший тренер сборной Уйусхан Барашков, из 11 победителей первенства ДВФО памяти Александра Иванова были отобраны шесть наиболее подготовленных файтеров.