6d1f75fa 4446 4454 bcba d3319f3227c1

В Алдане завершился чемпионат Якутии по боксу памяти заслуженного тренера РСФСР и ЯАССР Арсена Петрова

На главном боксерском ринге республики в десяти весовых категориях приняли участие всего 47 боксеров из 9 районов и городов.   

Как рассказал Sportyakutia.ru главный судья чемпионата Гаврил Стручков, в наилегчайшей весовой категории до 49 кг чемпионом республики стал действующий чемпион Дальнего Востока студент ЧГИФКиС Борис Сидоров из Горного улуса. В финальном бою он одержал победу над Яном Максимовым из Сунтарского улуса. В равном поединке двух извечных соперников грамотнее и точнее в концовке боя оказался Сидоров. 

9b6b29ba 6726 4506 888f 3421eb9b33ae

В весе до 52 кг мастер спорта России Нурсултан Халыкбаев оказался сильнее Михаила Хатылыкова из Нюрбинского улуса. Победа Халыкбаеву досталась во многом благодаря заданному им высокому темпу со второго раунда. В третьем раунде превосходство Нурсултана у судей не вызвало сомнений. 

Пожалуй, самый интересный и захватывающий финал состоялся в весовой категории до 56 кг, где на ринге встречались два мастера спорта из Намского улуса Денис Халдеев и Михаил Парников, также представляющий ЧГИФКиС. В первом раунде точнее и активнее был чемпион Дальнего Востока 2016 года Михаил Парников. Однако во втором и третьем раундах Халдеев повысил давление на соперника и задал высокий темп бою. К такому повороту событий Парников функционально оказался не готов.

Стоит заметить, что в этой категории бронзовая медаль досталась мастеру спорта международного класса Александру Самойлову из Нерюнгри, который вернулся в ринг ради командных интересов и выступил в более тяжелой весовой категории. Но во втором круге он уступил будущему чемпиону Денису Халдееву.        

В весовой категории до 60 кг уверенную победу одержал студент СВФУ Егор Васильев, представляющий нюрбинскую школу бокса.  

2acdc248 d35e 4ab9 9624 a59cb01ddd38

В самой тяжелой весовой категории свыше 91 кг было всего два участника. Восьмикратный чемпион республики Петр Егоров против хозяина ринга чемпиона ДВФО и VI Спортивных игр народов Якутии 2014 года Алексея Шахова. Бой двух сильнейших тяжеловесов Якутии выдался как всегда зрелищным. По итогам трех раундов судьи присудили победу Шахову. Отметим, что это уже вторая золотая медаль Алексея за две недели. Так, за неделю до чемпионата в Алдане он становился еще и чемпионом республики по смешанным боевым единоборствам! 

В остальных весовых категориях звания чемпионов республики завоевали Айаал Свинобоев (СВФУ-Намский), Евгений Чертенков (Нерюнгри), Дмитрий Белаш Нерюнгри), Виктор Панченко (Нерюнгри) и хозяин ринга Василий Климушкин.     

17853bf2 25c1 4df6 93ad 49418ed27aad

Все чемпионы Якутии от лица Федерации бокса республики получили сертификаты на 7 тысяч рублей, серебряным призерам были выданы денежные вознаграждения от УФКиМС в размере 5 тысяч рублей. Бронзовым призерам достались сертификаты на три тысячи рублей от администрации Алданского района. Также специальные призы получили Алексей Шахов, как «Лучший боксер Алданского района» и Денис Халдеев - «За волю к победе». Хорошую инициативу проявили и молодые тренеры, которые собрали и вручили денежные вознаграждения перспективным бойцам чемпионата – Борису Сидорову, Айаалу Свинобоеву и Евгению Чертенкову.     

Подытоживая чемпионат в Алдане, главный судья соревнований Гаврил Стручков обратил внимание, прежде всего, на минимальное количество участников и нехватку специалистов в судейском корпусе. И действительно, с каждым годом представительство команд и спортсменов в чемпионате идет на убывание. Так, в легких и тяжелых весовых категориях нынче было всего по три, а то и по два боксера. Надо признать, что если детский бокс в республике на сегодняшний день поставлен в более-менее широком формате, то вот взрослый бокс в этом плане реально испытывает проблемы. Действующие боксеры среди мужчин сегодня представлены в основном из состава студентов СВФУ и ЧГИФКиС.   

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

 

Победители и призеры чемпионата Республики Саха (Якутия) по боксу памяти заслуженного тренера РСФСР и ЯАССР А.А.Петрова

 Весовая категория до 49 кг.

  1. Сидоров Борис, ЧГИФКиС (Горный улус)
  2. Максимов Ян, ЧГИФКиС (Сунтарский улус)
  3. Новиков Айтал, СВФУ (Вилюйский улус)

 Весовая категория до 52 кг.

  1. Халыкбаев Нурсултан, СВФУ (Якутск)
  2. Хатылыков Михаил, СВФУ (Нюрбинский улус)
  3. Абдукадиров Сирожиддин, ЧГИФКИС (М-Кангаласский улус)

 Весовая категория до 56 кг.

  1. Халдеев Денис, Намский улус
  2. Парников Михаил, ЧГИФКИС (Намский улус)
  3. Самойлов Александр (Нерюнгри), Андреев Егор (ЧГИФКИС, Чурапчинский)

 Весовая категория до 60 кг.

  1. Васильев Егор, СВФУ (Нюрбинский)
  2. Гадимов Вахид, СВФУ (Горный)
  3. Шаталов Дмитрий, Алданский и Григорьев Максим, СВФУ (Сунтарский)

 Весовая категория до 64 кг.

  1. Свинобоев Айаал, СВФУ (Намский)
  2. Терентьев Михаил, Намский улус
  3. Максимов Алексей, СВФУ (Булунский)

 Весовая категория до 69 кг.

  1. Чертенков Евгений, Нерюнгринский район
  2. Протодьяконов Иннокентий, СВФУ (В-Вилюйск)
  3. Петров Антон, СВФУ (Сунтарский) и Федоров Владимир, Сунтарский

  Весовая категория до 75 кг

  1. Панченко Виктор, Нерюнгринский
  2. Гадимов Вагиф, СВФУ (Горный)               
  3. Бачу Максим, Алданский и Корякин Николай, СВФУ (Нюрбинский)

 Весовая категория до 81 кг

  1. Белаш Дмитрий, Нерюнгринский
  2. Климушкин Михаил, Алданский район
  3. Перекупка Виктор, Алданский и Цыренжапов Эрдэм, Нерюнгринский

 Весовая категория до 91 кг

  1. Климушкин Василий, Алданский район
  2. Бузунов Николай, Алданский район
  3. Магомедов Расул (Ленский)

 Весовая категория свыше 91 кг

  1. Шахов Алексей, Алданский район
  2. Егоров Петр, СВФУ Якутск 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024