Первый четвертьфиналист на чемпионата мира 2017 из Казахстана Жомарт Ержан одержал достаточно уверенную победу со счетом 4:1 над филиппинцем Рогеном Ладоном.

Жомарт Ержан, как и все боксеры из Казахстана, отличается хорошей технической подготовкой и тактически грамотно ведет бой. Он является финалистом чемпионата Казахстана, и права выступить на чемпионате мира он добился непросто.

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью накануне соревнований не называет Ержана в числе главных фаворитов в гонке за медали мирового первенства:

— Ержан Жомарт в самый последний  момент получил путевку на мировое первенство. Что скажете о его подготовке?

 У его все нормально.  Конечно, Ержан был сильно разочарован, когда не смог взять лицензию на чемпионате Азии. Но новость о том, что ему все-таки удасться поехать на чемпионат мира – должна стать для него большой мотивацией показать себя с лучшей стороны на немецком ринге. Если будет сопутствовать удача, то ему вполне по силам побороться за медаль.

На чемпионате Азии 2017 Ержан Жомарт оступился уже в четвертьфинале уступив самому техничному боксеру Олимпийских игр в Рио Хасанбою Дусматову из Узбекистана.  Однако не стоит судить спортсмена только по его послужному списку. Здесь стоит напомнить, что накануне Жомарт Ержан достаточно уверенно выиграл у филиппинца Рогена Ладона. А ведь именно с этим боксером наш Василий встречался на памятном чемпионате мира 2015 в полуфинале соревнований и вышел в финал, одолев соперника со счетом 3:0. И именно эта победа принесла Василию пока что самое высшее достижение на мировом ринге.

В интервью порталу sports.kz Жомарт поделился впечатлениями от поединка:

— Боксер из Филиппин — довольно опытный, сильный. Он бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, поэтому выиграть у него было тяжело. Выполнил установку тренеров. Постоянно дергал его передней рукой, прессинговал.

— Вы постоянно шли вперед...
— Понимал, что у соперника есть преимущество в росте, поэтому нужно его постоянно держать в напряжении.

— Выбросили сегодня значительно больше ударов, по сравнению с первым боев...
— Здесь также сказалась длина роста филиппинца. Пробить его однажды или дважды очень трудно, поэтому нужно было стараться бить как можно чаще, поддавливать. 

— Чаще били по корпусу — по той же причине? 

— Да, старался ударами по корпусу сбить его дыхание, чтобы дальше развить атаку. 

Четвертьфинальные поединки чемпионата мира в Гамбурге начнутся 29 августа в 21:00 по якутскому времени. Трансляции боев вы сможете посмотреть на канале “Матч. Боец”.

 

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…